Газпром в срок погасил евробонды на $1,3 млрд

Дата публикации: 9 марта 2022 года в 10:50.
Категория: Экономика.

«Газпром» в понедельник, 7 марта, погасил евробонды на $1,3 млрд. Об этом сообщает Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на держателей ценных бумаг. При этом отмечается, что «Роснефть» свои долги на $2 млрд пока не погасила, но ее платеж ожидался в воскресенье, 6 марта, а выплата после праздников является обычной практикой.

Как сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на свои источники, «Газпром» заплатил инвесторам в долларах, несмотря на меры российских властей в части контроля вывоза валюты. Инвесторы отметили, что погашение облигаций «Газпрома» точно в срок указывает на то, что компания стремится продолжить работу на международных рынках.

Держатели бумаг «Роснефти» сообщили, что пока ожидают выплат, так как в России сейчас праздничные дни. Платеж должен прийти в первый рабочий день (9 марта).

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о порядке выплат долгов иностранным кредиторам из государств, совершивших «недружественные действия» против РФ. Было разрешено выплачивать долги иностранным кредиторам в рублях вне зависимости от того, совершали ли они «недружественные действия». Это было сделано на фоне санкций, последовавших за началом российской спецоперации на Украине.

Новости по теме