Украина начала красть транзитный газ. Поэтому «Газпром» будет сокращать прокачку через эту страну

Дата публикации: 22 ноября 2022 года в 20:31.
Категория: Экономика.

«Газпром» зафиксировал «оседание» на Украине российского газа, который должны был доставляться в Молдавию. И если этот дисбаланс сохраниться, то с 28 ноября «Газпром» начнет сокращать транзита топлива через Украину. Об этом говорится в сообщении холдинга.

«Газпром» фиксирует пропажу на Украине газа, направленного транзитом для поставки молдавским потребителям по контракту с компанией «Молдовагаз». Объем газа, подаваемый российским холдингом на ГИС «Суджа» для транзита в Молдавию через территорию Украины, превышает физический объем, передаваемый на границе Украины с Молдавией.

В понедельник, 21 ноября «Молдовагаз» в соответствии с контрактом оплатил «Газпрому» часть поставок за ноябрь. Объем фактически поставленного российского газа, в отношении которого нарушена оплата текущих поставок в ноябре, составляет 24,945 млн куб. м газа. При этом суммарный накопленный объем оседания (проще говоря воровства - «АИС») на территории Украины достиг 52,52 млн куб. м газа», - сказано в сообщении.

«При сохранении транзитного дисбаланса через Украину для потребителей Молдовы, 28 ноября с 10:00 «Газпром» начнет сокращение подачи газа на ГИС «Суджа» для транзита через Украину в объеме суточной недопоставки», - предупредили в холдинге.

Ранее «Газпром» сообщал, что подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,9 млн кубометров в сутки через газоизмерительную станцию ГИС «Суджа». Заявка на прокачку через «Сохрановку» была отклонена украинской стороной.

Накануне премьер-​министр Молдавии Наталья Гаврилица заявила, что в декабре республика продолжит импортировать российский газ в объемах, сопоставимых с октябрем.

Напомним, с 1 октября «Газпром» на 30% сократил суточный объем подачи газа Молдавии - до 5,7 млн кубометров - при потребностях республики в 8,06 млн. В российской компании объяснили это техническими проблемами, связанными с ограничением транзита через Украину. В ноябре дефицит поставок газа в Молдавию вырос до 50%. В этой ситуации республика снизила потребление газа, а также сократила его поставки в приднестровский регион, где были вынуждены остановить большинство промышленных предприятий, передает ТАСС.

Новости по теме