Народный фронт «расшевелил» Минздрав Хакасии

Дата публикации: 6 апреля 2022 года в 16:53.
Категория: Общество.

В отделение Народного фронта в Хакасии со словами благодарности стали звонить жители республики. Поскольку после вмешательства ОНФ льготников, которым положены бесплатные лекарства, региональный Минздрав начал переводить на электронные рецепты. Это значит, что людям с хроническими заболеваниями больше не нужно лишний раз ходить в больницу и часами просиживать в очереди, ради получения рецепта на бесплатный препарат.

Примечательно, что расшевелился региональный Минздрав только когда о мучениях льготников стало известно в Минздраве России. Руководитель исполкома регионального исполкома ОНФ Ксения Буганова встретилась в Москве с замминистра здравоохранения России Сергеем Глаголевым и попросила его обязать медицинских чиновников Хакасии внедрить в республике систему пролонгированной выдачи льготных лекарств, как это уже на протяжении длительного времени делается в других регионах - бесплатные лекарства выписываются электронно и на полгода вперед.

«И вот сегодня нам стали поступать звонки от жителей Хакасии. Люди радостно сообщают, что им начинают выписывать электронные рецепты, которые напрямую уходят в аптеку. Но, важный нюанс – выписывают препараты только на 2 месяца вперед. Как пояснили одной из льготнице в регистратуре поликлиники, у них якобы нет такого объема лекарств, чтобы выписывать рецепты на полгода вперед.

Народный фронт такой вариант не устраивает. Мы будем добиваться, чтобы людям, как и положено, выписывали лекарства на 6 месяцев вперед. О том, что региональный минздрав лишь частично выполнил требование федерального центра, мы обязательно сообщим в Минздрав России.

Более того, будем разбираться и с информацией льготников, сообщивших, что в республике не закуплено достаточного количества лекарства. Если это подтвердится, то следующим нашим шагом будет обращение в прокуратуру. Учитывая, что в ближайшие дни в Хакасию приедут представители генпрокуратуры, с целью проверить деятельность регионального Минздрава, мы обязательно с ними встретимся и проинформируем о региональных проблемах в медицине», - пояснила Ксения Буганова. 

Региональное отделение ОНФ прост граждан:

Если вам не выписывают электронный рецепт или выписывают не на полгода, а меньше, пишите нам, мы обязательно разберемся. Сообщайте нам и о том, если вам вовремя не выдали льготный препарат. Так как это нарушение ваших прав. У президента России Владимира Путина на этот счет жесткая позиция – все льготники должны получать бесплатные лекарства в срок, а не когда чиновники на местах удосужатся его закупить.

Новости по теме