Вагит Алекперов покинул пост Президента ПАО «ЛУКОЙЛ»

Дата публикации: 21 апреля 2022 года в 19:18.
Категория: Экономика.

Алекперов проинформировал Компанию о своем решении отказаться от полномочий члена Совета директоров ПАО «ЛУКОЙЛ», а также досрочно сложить полномочия Президента ПАО «ЛУКОЙЛ». Об этом сообщили в нефтяной компании.

Соответствующие уведомления от Алекперова в четверг, 21 апреля были направлены Председателю Совета директоров Компании, говорится на официальном сайте «ЛУКОЙЛ».

По состоянию на 31 марта 2022 г. В.Ю. Алекперов владел и распоряжался голосами в отношении 3,12% акций ПАО «ЛУКОЙЛ». Также В.Ю. Алекперов обладал бенефициарным экономическим интересом (beneficiary) (в том числе, через семейные трасты или паевые инвестиционные фонды) в отношении 5,43% акций ПАО «ЛУКОЙЛ», правами голоса по которым он не распоряжается. Таким образом, В.Ю. Алекперов не является контролирующим акционером ПАО «ЛУКОЙЛ».​

СПРАВКА О КОМПАНИИ

ПАО «ЛУКОЙЛ» — одна из крупнейших вертикально интегрированных нефтегазовых компаний в мире, на долю которой приходится более 2% мировой добычи нефти и около 1% доказанных запасов углеводородов.

Обладая полным производственным циклом, Компания полностью контролирует всю производственную цепочку – от добычи нефти и газа до сбыта нефтепродуктов. Более 110 тысяч человек объединяют свои усилия и талант, чтобы обеспечить Компании

Комментарий "АИС" 

По инсайдерским данным, Вагит Алекперов давно собирался отойти от дел. И даже заявлял на экономических форумах, что активно подбирает себе преемника. 

Однако имя преемника пока не названо.

 

Новости по теме