Крупнейшая российская винодельня «Кубань-​Вино» перешла в собственность государства

Дата публикации: 12 апреля 2024 года в 08:29.
Категория: Экономика.

Активы группы компаний «Ариант» перешли в государственную собственность по решению Арбитражного суда Челябинской области, удовлетворившего иск Генпрокуратуры РФ.

Информация о смене владельца крупнейшей в РФ винодельни «Кубань-​Вино» появилась в ЕГРЮЛ. В госсобственность также перешли другие активы ГК «Ариант»: агрофирмы «Южная» и «Ариант», а также «Центр пищевой индустрии». Смену собственника зарегистрировали 10 апреля.

Общая площадь агроактивов ГК превышает 13 тыс. га, расположенных на Таманском полуострове и в Анапе.

"Кубань-​Вино" — крупнейшая винодельня в России, специализирующаяся на производстве тихих и игристых вин. Создана в 1956 году, а в 2003-м вошла в состав ГК "Ариант".

Изъять активы у «Арианта» Генпрокуратура потребовала в марте в связи с незаконным обогащением на 105 млрд рублей бывших владельцев «Челябинского электрометаллургического комбината» — Александра Аристова и Юрия Антипова, сообщает Интерфакс.

Ранее 100% уставных капиталов этих компаний принадлежали ООО "Группа компаний Ариант", 99,99% уставного капитала которого принадлежит Александру Кретову.

Кроме того, согласно ЕГРЮЛ, в собственность России 10 апреля перешло ООО "Катав-ивановский литейный завод" (Челябинская область, производит машины и оборудование для ферросплавных и металлургических комбинатов), которое ранее принадлежало "Компании Эталон" - экс-владельцу промгруппы на базе Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК).

5 апреля Арбитражный суд Челябинской области удовлетворил иск Генпрокуратуры о солидарном взыскании с бывших владельцев промышленной группы ЧЭМК 105 млрд рублей неосновательного обогащения, изъятии в счет него в пользу государства активов группы компаний "Ариант" и литейно-механического завода. Решение суда было обращено к немедленному исполнению. 9 апреля суд выдал 11 исполнительных листов.

Первоначально иск был подан к бывшим владельцам группы ЧЭМК - Юрию Антипову, его супруге Людмиле Антиповой, Михаилу Антипову, АО "Компания Эталон" (через нее Антиповы владели активами промгруппы), сумма неосновательного обогащения к взысканию составляла 25,83 млрд рублей. Позднее она была увеличена до 105 млрд рублей, в число ответчиков включены ООО "Группа компаний "Ариант", а также аффилированные с группой лица: Людмила и Александр Аристовы, Елена и Александр Кретовы (входили в число совладельцев группы ЧЭМК до выделения в 2020 году из ее состава агроактивов - ИФ).

В счет неосновательного обогащения Генпрокуратура потребовала изъять активы "Арианта" - ООО "Кубань-Вино", ООО "Агрофирма "Южная", ООО "Агрофирма "Ариант", ООО "ЦПИ - Ариант", также принадлежавшие "Компании Эталон" 100% долей ООО "Катав-Ивановский литейный завод". По данным Генпрокуратуры, сумма неосновательного обогащения состоит из дивидендов, полученных экс-владельцами за 2015-2022 годы и направленных в том числе на покупку предприятий, предъявленных к изъятию.

Арбитражный суд Свердловской области 26 февраля 2024 года удовлетворил иск Генпрокуратуры к Юрию и Людмиле Антиповым и "Компании Эталон" об истребовании в пользу государства акций трех предприятий группы ЧЭМК: АО "Челябинский электрометаллургический комбинат", АО "Серовский завод ферросплавов" и АО "Кузнецкие ферросплавы". Спор касался акционирования предприятий и их передачи в частную собственность.

 

Новости по теме