Доходы неприкасаемой аппаратчицы хакасского парламента Нины Шейерман превысили 3 млн рублей

Дата публикации: 23 мая 2022 года в 13:37.
Категория: Политика.

Верховный Совет Хакасии обнародовал сведения о доходах и имуществе депутатов и сотрудников аппарата за 2021 год. Среди самых высокооплачиваемых персон регионального парламента ожидаемо оказалась бессменный руководитель аппарата Нина Шейерман.

В минувшем году, судя по декларационному отчету, г-жа Шейерман показала доход в размере 3 078 102,59 рублей, (в среднем — по 256,5 тыс. в месяц), что на 696 тысяч больше годом ранее. 

Руководительница аппарата не только существенно увеличила свой доход, но еще и обзавелась второй квартирой. Как сообщает ИА «Хакасия», в собственности Шейерман из года в год числились: квартира (61,6 кв.м), участок под гараж (23), гараж (19,4) и Toyota RAV4. Теперь появилась еще одна квартира площадью 56,1 кв.м. 

Супруг Нины Игнатьевны заработал в 2021 году почти в 10 раз меньшую сумму: 356 467 рублей (29,7 тыс. в месяц). Зато он владеет двумя жилыми домами, квартирой, тремя земельными участками и долей от еще одного земельного надела. Из транспорта в его собственности значится крупная техника: грузовик «ЗИЛ-157» и гусеничный трактор «ДТ-75».

Доходы Нины Шейерман за последние годы были таковы:

- 2015 год - 1 996 519,81 рублей;

- 2016 год - 4 314 906,2;

- 2017 год - 1 899 762,45;

- 2018 год - 2 242 002,91;

- 2019 год - 2 120 338,1;

- 2020 год - 2 381 852,09;

- 2021 год - 3 078 102,59 рублей. 

Но почтенная Нина Игнатьевна интересна не только своими доходами. Она неоднократно привлекала внимание публики и СМИ своими неоднозначными решениями и поступками. 

В штатные обязанности Шейерман в частности входит разработка и внесение на согласование президиума Верховного Совета структуры и предельной штатной численности аппарата. И совсем недавно разразился скандал по поводу ликвидации бюджетно-финансового отдела в аппаратном составе. Есть данные, что отдел был расформирован как раз по инициативе Нины Шейерман. А 82-летний Спикер Владимир Штыгашев её решение послушно исполнил, поскольку Нина Шейерман, по загадочным причинам, является единственным в региональном парламенте человеком, которого председатель хакасского парламента во всем и всегда безоговорочно поддерживает. 

Так, в 2017 году Владимир Штыгашев спас Нину Шейерман от возмездия за весьма серьезный проступок. Чиновница тогда позволила себе то, чего не позволяли себе ни ее подчиненные, ни подавляющая часть депутатского корпуса. Она решила утаить некоторые данные о своем имуществе за 2015 год. Причем Верховный Совет (не по настоянию ли Штыгашева?) даже не обнародовал сведения о нарушении на своем сайте, как это всегда делает по отношению к депутатам, уличенным в подобном. 

Нарушение тогда выявила прокуратура и даже внесла в Верховный Совет представление, которое антикоррупционная комиссия парламента даже рассматривать не стала. А Владимир Штыгашев единоличным решением применил в отношении серьезно накосячившей аппаратчицы взыскание в виде «замечания». То есть самой низшей меря дисциплинарного взыскания. А ведь многих других госслужащих за такие коррупционные нарушения даже увольняли. 

Но благодаря особому положению Нина Шейерман не только сохранила свой пост. Её наградили! Мера дисциплинарного взыскания в виде замечания была наложена на Шейерман в марте 2017 года. А в мае она уже торжественно получила медаль «Трудовая доблесть Хакасии». Это, наверное, первый и последний такой случай в Хакасии. 

Еще одна провинность, за который Нина Шейерман могла попасть даже под уголовную ответственность, но опять вышла сухой из воды касался использования служебного авто для личных целей. Одна из машин из парка парламента доставляла ее до красноярского аэропорта «Емельяново» и обратно. И все бы ничего, если бы из аэропорта она отправилась в служебную командировку, а не отдыхать на тропический остров Санья в Китае. Более того — все дни этого отпуска в Верховном совете ей ставили «восьмерки» за полные рабочие дни. Все это подтверждено результатами прокурорской проверки и надзорники усматривали в этом явный состав «злоупотребления должностными полномочиями». Но Нина Игнатьевна под следствие и суд не пошла и по-прежнему на своей должности.

Шейерман была назначена руководителем аппарата хакасского парламента с 3 февраля 2014 года. До этого она занимала должность руководителя правового отдела аппарата, причем аж с 1992 года.

В октябре текущего года ей исполнится 65 лет, а это предельный возраст пребывания на гражданской службе в Хакасии. Вот что по этому поводу говорится в законе о госдолжностях и государственной гражданской службе Хакасии:

«Предельный возраст пребывания на гражданской службе - 65 лет.

Гражданскому служащему, достигшему предельного возраста пребывания на гражданской службе, замещающему должность гражданской службы категории "руководители" высшей группы должностей гражданской службы, срок гражданской службы с его согласия может быть продлен (но не свыше чем до достижения им возраста 70 лет) назначившими его на должность государственным органом или соответствующим должностным лицом.

По достижении гражданским служащим предельного возраста пребывания на гражданской службе по решению представителя нанимателя и с согласия гражданина он может продолжить работу в государственном органе на условиях срочного трудового договора на должности, не являющейся должностью гражданской службы».

Практически нет сомнений в том, что Нина Шейерман продолжит возглавлять аппарат и после достижения предельного 65-летнего возраста. Вряд ли Владимир Штыгашев будет против оставления своей любимицы в должности еще на пять лет. По договору это возможно. Особенно если спикеру очень хочется. 

Телеграм-канал «Бендер Бей» добавляет, что также есть данные о том, что до сентября 2023 года - то есть окончания срока полномочий действующего созыва Верховного Совета - Нина Шейерман намерена получить высшую республиканскую награду - орден «За заслуги перед Хакасией». Учитывая её влияние на Штыгашева, этот финт может получиться.

Новости по теме