Федеральные деньги - на ветер. Капремонт хакасской больницы по нацпроекту оказался отвратительным по качеству

Дата публикации: 16 июня 2022 года в 15:04.
Категория: Скандалы.

Активисты Народного фронта при выявили серьезные нарушения качества капитального ремонта участковой больницы поселка Коммунар в Ширинском районе Хакасии. Это при том, что на этот капремонт были израсходованы значительные федеральные средства полученные регионом по нацпроекту.

Как сообщили в региональном отделении ОНФ, в коммунаровской больнице перед активистами Президентской организации предстала жуткая картина: стены в плесени, откосы на окнах болтаются, дождевая вода пробила себе путь не по водоотводным каналам, бетонное крыльцо разрушается, крыша течет. 

При этом, в прошлом году здесь был проведён капитальный ремонт в рамках нацпроекта на сумму более 7 млн рублей. В медучреждении заменили окна, сантехнику, отремонтировали лестничные пролёты, крыльцо, водоотводной канал от здания больницы, выполнили устройство пандуса. Также дополнительно было израсходовано около 2 млн рублей на замену окон второго этажа. 

Почему был проведен ремонт ненадлежащего качества, куда смотрел Минздрав при приемке работ – теперь будет разбираться прокуратура – Народный фронт отправил надзорникам официальное обращение. 

Примечательно, что меньше месяца назад, 20 мая в Коммунаровскую больницу приезжали с «проверкой» Глава Хакасии Валентин Коновалов и министр здравоохранения республики Олег Ананьевский. Судя по официальному пресс-релизу Минздрава чиновники были удовлетворены проведенным ремонтом. 

Интересно, куда и как они смотрели, если вопиющие огрехи и брак просто сразу бросаются в глаза? Или губернатор с министром в проблемных местах отворачивались и зажмуривались?

 

Новости по теме