В Германии может остановиться крупнейший в мире химкомплекс BASF из-за дефицита газа

Дата публикации: 28 июня 2022 года в 12:06.
Категория: Экономика.

Крупнейший в Германии и в мире химический комплекс в Людвигсхафене, насчитывающий около 200 заводов, столкнулся с нехваткой сырья и увеличением расходов из-за снижения поставок российского газа, и руководство BASF SE рассматривает возможность его закрытия, пишет The Wall Street Journal.

«Прекращение производства на этой площадке станет огромной задачей, - сказал старший экономист BASF Петер Вестерхайде. - Раньше мы с такими ситуациями не сталкивались. Это трудно себе вообразить».

Комплекс в Людвигсхафене, занимающий около десяти квадратных километров, потребляет около 4% всего газа в Германии. Порядка 60% газа на этой площадке используется для производства электроэнергии, а оставшиеся 40% являются сырьем для производства химической продукции, включая аммиак и ацетилен.

Германия сейчас получает 35% всего газа из России. До начала спецоперации на Украине показатель доходил до 55%. Но мощности «Северного потока» для поставок газа из России в Германию сейчас используются лишь на 40%, и аналитики полагают, что поставки по этому газопроводу могут еще сократиться.

По оценкам руководства BASF, если химический комплекс будет получать более 50% от необходимого объема газа, эксплуатацию площадки удастся продолжить за счет сокращения нагрузки. Но если поставки упадут ниже этой отметки, то работу комплекса придется прекратить.

Однако остановка комплекса может нанести ему критический технологический урон и грозить значительными рисками для безопасности, пишет WSJ.

«Все взаимосвязано и зависит от других частей комплекса, - сказал Вестерхайде. - Расходы на остановку и повторный запуск слишком высоки. Это чрезвычайный сценарий, которого мы очень хотели бы избежать».

В долгосрочной перспективе BASF надеется найти замену российскому газу, но быстро это сделать не удастся, отмечают аналитики.

Химическая отрасль Германии ежегодно потребляет порядка 135 тераватт-​часов природного газа. За счет использования альтернативных видов топлива можно сэкономить лишь 2-3 ТВт.ч, по оценкам отраслевой ассоциации VCI.

«Проще говоря, краткосрочного решения для замены российского природного газа нет», - еще в апреле сказал глава BASF Мартин Брудермюллер.

Источник: Интерфакс

Новости по теме