Отделение ПФР по Хакасии открыло Центр общения старшего поколения

Дата публикации: 16 декабря 2022 года в 10:07.
Категория: Общество.

В Хакасии стартовал пилотный проект Пенсионного фонда России, направленный на создание центров общения для людей старшего поколения. Первый в республике Центр начал работу в Таштыпском районе на базе клиентской службы Отделения ПФР по Хакасии. Всего в стране на начальном этапе реализации проекта планируется открыть порядка 30 таких центров.

В торжественном открытии приняли участие управляющий региональным Отделением ПФР Людмила Иванова, глава Таштыпского района Николай Чебодаев, представители Верховного Совета, Общественной палаты, ветеранских организаций и активные пенсионеры.

– Основная миссия нового Центра – организовать досуг пожилых людей, способствовать их социальной адаптации, дать им возможность наполнить жизнь новыми интересами, знаниями, друзьями, чувствовать себя активными и нужными, – сказала Людмила Иванова. – Это площадка для реализации творческих идей, а также обсуждения актуальных вопросов с представителями власти и общественных организаций. Посетители смогут провести время за чтением книг в подготовленной для них мини-библиотеке, настольными играми, конкурсами, чаепитием, повысить финансовую и компьютерную грамотность. Соответствующие мероприятия будут реализованы уже в этом году. Это будет своего рода клуб по интересам пожилых людей.

Глава Таштыпского района отметил, что создание таких центров, дающих возможность людям преклонного возраста открыть для себя новые сферы интересов, инициатива важная и необходимая, это участие в судьбе старшего поколения:

– В нашем районе проживают больше пяти тысяч возрастных пенсионеров и у многих из них круг общения не очень широк. А именно в общении и внимании пожилые люди нуждаются больше других. И если они обретут новые интересы, хобби, увлечения, то это позволит сделать их жизнь более насыщенной и активной. Поэтому не сомневаюсь, что новый Центр будет пользоваться большой популярностью. Это историческое событие и для нашего района, и. в целом для республики. Мы будем сотрудничать и готовы продумать финансовые механизмы, чтобы помочь функционировать Центру.

Пенсионеры, которые пришли на открытие, были тронуты оказанным вниманием и заботой, что о них не забывают и помогают жить активно, что именно в этом есть потребность, а не в материальной поддержке.

– Оказать финансовую помощь проще, дал денег и всё, – говорит местная пенсионерка Наталья Николаевна Канзычакова, – а вот организовать такой постоянно действующий клуб, душевно поддержать, поднять жизненный тонус, вот что необходимо, потому что это продлевает жизнь. Это куда теплее и даже как-то, если честно, неожиданно.

Как сообщили в пресс-службе регионального Отделения ПФР, среди пенсионеров оказались и любители шахмат. Один из «гроссмейстеров» в дебютной партии признался, что фигуры в руки не брал со студенческих лет, а здесь обрёл единомышленников. А во время чаепития обсуждали перспективы открывшегося Центра и вспоминали былое, поскольку у многих есть общее прошлое и знакомы друг с другом немало лет, но не виделись давно и вот, не полагая того, пришли на место встречи.

В день открытия Центра было объявлено о предстоящих уже до нового года мероприятиях. Так 21 декабря состоится встреча на тему «Пенсионные выплаты и не только в 2023 г.», на которой специалисты Отделения ПФР по Хакасии разъяснят порядок индексации страховых пенсий, а также вопросы в области пенсионного и социального обеспечения. На 30 декабря запланировано предпраздничное чаепитие «Зимний вечер в тихой гостиной», в рамках которого состоится совместное обсуждение планов на 2023 год. Отделение ПФР по Хакасии приглашает граждан старшего возраста на предстоящие мероприятия.

 

Новости по теме