Депутат Госдумы Олег Матвейчев: «Не удивительно, что мы видим мошенников вокруг Коновалова»

Дата публикации: 21 декабря 2022 года в 13:09.
Категория: Политика.

Хакасия вновь привлекла внимание всей страны и опять из-за скандала, связанного с главой региона Валентином Коноваловым. Федеральные политики комментируют резонансное уголовное дело о мошеннической ОПГ, предполагаемый главарь которой оказался давним другом и партийным соратником хакасского губернатора.

Скандальную криминальную историю в Хакасии прокомментировал для «АИС» депутат Государственной думы, заместитель председателя парламентского комитета по информационной политике Олег Матвейчев:

- Известно, что всяческая оппозиция собирает вокруг себя людей, которые любят скрываться от преследования за свою криминальную деятельность тем, что это преследование якобы по политическим мотивам. Т.е. оппозиционные политики дают убежище криминалитету, такую политическую неуязвимость. Это стало правилом. Мы знаем, что это в разных партиях есть.

Вот возьмем либерала Ройзмана в Екатеринбурге, чей лучший друг, помощник и так далее для того, чтобы завладеть квартирой бабушки, убил ее.

Тоже самое мы знаем про Фургала, который не просто давал «крышу» криминалитету, а сам представлял из себя криминалитет. И три заказных убийства ему инкриминируются.

Тоже самое мы можем видеть и у коммунистов, даже на самом верхнем уровне. Все видим, как часто возникали различные скандалы и как коммунисты выполняют свои функции и прикрывают их. Что вокруг мошенника Грудинина, который обманывал всю страну, что у него какой-то там совхоз народный. Хотя это предприятие, совхоз имени Ленина, зарегистрировано с особым цинизмом было в офшоре на Белизе.

То убийца лося Рашкин, которого прикрывала вся коммунистическая партия и лично Зюганов.

Теперь видим мошенников вокруг Коновалова. И в этом нет ничего удивительного, более того, удивительно было другое, что за эти годы так мало этих мошенников было. Давно пора появиться. То, что они там себе зарплаты накручивали, Коновалов и его друзья, всё понятно. Должны были быть и криминальные элементы. Естественно, что через какое-то время они всплыли. Они всегда были, просто всплыли. Поэтому ничего удивительного нет.

Рейтинг Коновалова и так на нуле, и так отрицательный. А эта история конечно тоже повлияет на него и дальше в худшую сторону.

Насколько я знаю, Коновалов во всех рейтингах, экономических и прочих находится в последней пятерке худших губернаторов России. Видимо, и дальше будет так, может быть он стремится последнее место занять, видимо займет теперь,- считает Олег Матвеичев. 

Напомним, в Хакасии передано в суд уголовное дело на семерых членов ОПГ, мошенничавших с электроникой и бытовой техникой. В ходе суда может открыться много интересного на тему: «Скажи мне, кто твой друг и я скажу — кто ты»

Действуя по преступной схеме, согласно распределенным ролям, злоумышленники похитили денежные средства, принадлежащие коммерческим организациям, в крупном размере, на общую сумму свыше 2 млн 674 тысяч рублей.

Одним из фигурантов уголовного дела и предполагаемым руководителем ОПГ является Евгений Антоненко которого связывают давние и более чем дружеские отношения с главой республики Валентином Коноваловым. 

А в 2013 году оба молодых коммуниста прошли в абаканский горсовет по спискам компартии.

Два друга вместе участвовали и в судебных процессах, которые, как сейчас считает следствие, были инициированы для «доения» коммерческих компаний.

Дела были идентичны: истцы, которых представлял Антоненко, покупали дорогие гаджеты —айфоны, айпады и т. д. Которые вскорости переставали работать. Покупатель шёл в магазин, заявлял претензию, а затем обращался в суд, пользуясь поддержкой защитника Антоненко. По результатам судебных заседаний торговцам техникой приходилось возвращать денег за товар, выплачивать компенсацию морального ущерба, штрафы и судебные издержки.

В системе ГАС «Правосудие» в числе участников этих судебных процессов помимо Евгения Антоненко числится и Валентин Олегович Коновалов. В картотеке дел насчитывается с почти десяток процессов в которых представителями истцов к торговым сетям выступают Коновалов и Антоненко. Примечательно, что ряд заседаний были назначены уже после заступления Коновалова на пост главы региона.

Новости по теме