Андрей Филягин: Валентин Коновалов из себя ничего не представляет

Дата публикации: 23 декабря 2022 года в 08:53.
Категория: Политика.

Репутацию главы Хакасии Валентина Коновалова уже ничто не может спасти. Такое мнение на этой неделе высказали целый ряд экспертов и политиков как регионального, так и федерального уровня. Поводом стал очередной скандал, связанный с уголовным делом о мошеннической ОПГ с участием друга и однопартийца Валентина Коновалова.

Ситуацию с репутацией губернатора Хакасии «АИС» обсудил с депутатом Верховного Совета республики от партии «Справедливая Россия» Андреем Филягиным.

- Ну что сказать. Хакасия понесла потери еще в 2018 году, когда прошли выборы и избрали такого человека. На нашем примере Россия получила серьёзный урок - как нельзя делать. Понятно, что тогда было протестное голосование, пенсионная реформа и прочие вещи. Но, как черт из табакерки, вылез неизвестный кандидат. Я думаю, нужно избирательное законодательство так шлифовать, чтобы человек мог баллотироваться действительно достойный, с профессиональным опытом и с чистой репутацией, чтоб не вылезали потом через месяц, через два, через годы вот такие истории.

Как эта история отразиться на реноме Валентина Коновалова и в целом КПРФ?

- Валентин Олегович из себя ничего не представляет. На будущий год у нас выборы, если он пойдёт, то конечно это вопрос [со скандалами – прим.«АИС»]будет подниматься. Не только этот вопрос, многие другие. Сколько было дано обещаний в 2018 году и что из них выполнено. Команда профессионалов, которая придет вместе с ним, и где эта команда? Ещё такой скандал дополнительно. Мы уже и не удивляемся.

На ваш личный взгляд, должен ли Коновалов покинуть свой партийный пост и пост главы вообще?

- Если он действительно думал, когда принимал решение выдвигаться, не имея опыта, что потянет управление регионом. А если тогда согласился, значит и сейчас не откажется, закроет глаза и будет двигаться в этом же направлении. Когда президент собирал только избранных губернаторов, он сказал, что самое главное сейчас - выполнить все обещания, которые были даны избирателям. Ну и где он выполняет? Задаешь вопрос о выполнении и сразу получаешь истерику – не занимайтесь политикой.

Отметим, что на этой неделе скандал с мошеннической ОПГ в Хакасии прокомментировал еще один представитель партии «Справедливая Россия-За Правду», но уже федерального уровня — депутат Госдумы Дмитрий Гусев. По его мнению бесследно для КПРФ этот скандал не пройдет. «Это сильнейший удар по компартии в целом и по губернатору-коммунисту в частности», - заявил Гусев изданию ИА «Новости Хакасии».



Новости по теме