В Хакасии открылся резервный центр службы 112

Дата публикации: 23 декабря 2022 года в 17:23.
Категория: Происшествия.

23 декабря в Хакасии состоялись приемочные испытания и ввод в постоянную эксплуатацию резервного центра обработки вызовов для системы 112.

Комиссия под руководством замглавы региона Юрия Курлаева, в составе руководителей профильных министерств и ведомств, организаций связи и телекоммуникаций проверили готовность нового центра принимать экстренные звонки от населения.

Резервный центр дублирует функции действующей службы 112. Его создание проводилось в рамках исполнения методических требований МЧС России для обеспечения бесперебойной работы системы экстренных вызовов 112.

В помещении находятся 14 рабочих мест для операторов, установлено современное серверное, телекоммуникационное оборудование. В смене будут работать два оператора – пока больше и не требуется, в резерве остаются 12 мест для остальных операторов из службы 112.

Помещение было определено летом 2021 года, и потребовался всего год для организации подготовительных, финансовых, технических мероприятий.

Центр расположен в одном из офисных зданий Абакана. Общие затраты на ремонт, покупку оборудования, мебели составили порядка 30 млн. рублей. Денежные средства выделены из республиканского бюджета по решению главы республики Валентина Коновалова.

- Сегодня мы приняли в постоянную эксплуатацию резервный центр обработки вызовов системы 112, оценили прохождение экстренных звонков от населения в реальном формате. В службе 112 в смене работают 12 операторов. Если все операторы заняты, то вызовы и сообщения теперь поступают и в резервный центр. Важно, чтобы служба 112 работала всегда, независимо от аварийных ситуаций, отключений света и ЧС, ˗ отметил начальник Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии Владимир Карамашев.