Жители Хакасии заблаговременно готовятся к пенсии

Дата публикации: 28 декабря 2022 года в 10:25.
Категория: Общество.

Отделение ПФР по Хакасии более чем 3 тысячам жителей республики заблаговременно подготовило документы для назначения пенсии.

Жители Хакасии, которым предстоит выход на пенсию, могут обратиться в региональное Отделение Пенсионного фонда с целью заблаговременной подготовки документов для её назначения. Это позволит обеспечить полноту и достоверность сведений о трудовой деятельности. Обратиться можно за год до наступления пенсионного возраста. С начала 2022 года таким правом воспользовались 3267 жителей республики. 

Гражданину в таком случае необходимо предоставить паспорт, трудовую книжку, военный билет, диплом об образовании, свидетельства о рождении детей, справки и другие документы, которые могут влиять на пенсионные права.

При проведении заблаговременной работы специалисты Отделения Пенсионного фонда по Хакасии проверяют все предоставленные сведения и при необходимости самостоятельно направляют запросы для подтверждения стажа, заработной платы и другой информации.

В результате этой работы все периоды трудовой и иной социально значимой деятельности гражданина находят своё отражение на индивидуальном лицевом счёте. После такой процедуры оформить заявление о назначении пенсии можно без посещения Пенсионного фонда, например, в личном кабинете на сайте ПФР или портале Госуслуг.  Вместе с этим следует подать и заявление о способе доставки пенсии – через кредитную организацию или Почту России.

Новости по теме