В Хакасии новый провал — теперь по инвестициям

Дата публикации: 29 декабря 2022 года в 10:55.
Категория: Экономика.

Хакасия стала единственным регионом «Енисейской Сибири», где в 2022 году зафиксирован провал по инвестициям в основной капитал. По данным Красноярскстата, в Хакасии инвестиции сократились на 17% в сравнении с предыдущим годом, тогда как в Красноярском крае и Туве инвестиционная активность возросла.

ХАКАСИЯ

По предварительным данным Красноярскстата в январе-сентябре 2022 года объем инвестиций в основной капитал, направленных на развитие экономики  и социальной сферы Хакасии, составил 29,9 миллиарда рублей, что на 16,9% меньше в сравнении с соответствующим прошлогодним периодом.

По результатам выборочного обследования инвестиционной активности предприятий промышленного сектора экономики* основной целью инвестиционной деятельности в текущем году для 82% организаций являлась замена изношенной техники и оборудования. Кроме того, 50% организаций направляли капитальные затраты на автоматизацию или механизацию существующего производственного процесса, 49% – на снижение себестоимости продукции, 39% – на экономию энергоресурсов и охрану окружающей среды, 33% – на увеличение производственной мощности.  

Для осуществления инвестиционной деятельности собственные средства использовали 83% организаций, кредитными и заемными средствами воспользовались 15%. 

По результатам инвестиционной деятельности 65% организаций ввели в действие здания и сооружения, которые построили или приобрели  на первичном рынке, 37% – реконструировали. 

Машины, оборудование и транспортные средства 77% организаций приобрели на первичном рынке, 39% – модернизировали, 20% – приобрели на вторичном рынке, 9% – на условиях финансового лизинга. 

По оценке опрошенных руководителей значимыми факторами, стимулирующими инвестиционную активность предприятий промышленного сектора экономики, являлись:

  • высокий спрос на продукцию организации (отметили 60% респондентов),
  • хорошее состояние технической базы организации (53%),
  • прибыльность инвестиций в основной капитал (38%), 
  • имеющийся объем собственных финансовых средств (36%). 

Ограничивали инвестиционную деятельность организаций в текущем году такие факторы:

  • экономическая ситуация и инфляционная политика в стране (отметили 84% и 81% респондентов соответственно),
  • инвестиционные риски и параметры курсовой политики в стране (76%),
  • внешняя экономическая ситуация и колебания цен на мировом рынке энергоносителей (75%),
  • существующий налоговый режим для инвестиционной деятельности (67%),
  • ограниченный доступ к внешним рынкам (65%). 

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

В январе-сентябре 2022 года объем инвестиций в основной капитал, направленных на развитие экономики  и социальной сферы Красноярского края, составил 479,9 миллиарда рублей, что на 8,5% больше, чем в соответствующем периоде предыдущего года.

По результатам выборочного обследования инвестиционной активности предприятий промышленного сектора экономики* основной целью инвестиционной деятельности в текущем году для 78% организаций являлась замена изношенной техники и оборудования. Капитальные затраты с целью увеличения производственных мощностей осуществляли 61% организаций, экономии энергоресурсов – 42%, автоматизации или механизации существующего производственного процесса – 38%, охраны окружающей среды – 27%, создания новых рабочих мест – 20%, внедрения новых производственных технологий – 15%, снижения себестоимости продукции – 14% организаций. 

Для осуществления инвестиционной деятельности собственные средства использовали 87% организаций, кредитными и заемными средствами воспользовались 40%, бюджетным финансированием – 1%.

По результатам инвестиционной деятельности 58% организаций ввели в действие здания и сооружения, которые построили или приобрели на первичном рынке, 54% – реконструировали, 16% – приобрели на вторичном рынке, 6% – по договорам финансового лизинга. 

Машины, оборудование и транспортные средства 90% организаций приобрели на первичном рынке, 57% – модернизировали, 25% – приобрели на условиях финансового лизинга, 20%организаций – на вторичном рынке.

По оценке опрошенных руководителей наиболее значимыми факторами, стимулирующими инвестиционную активность предприятий промышленного сектора экономики, являлись:

  • высокий спрос на продукцию организации (отметили 67% респондентов),
  • прибыльность инвестиций в основной капитал (58%),
  • хорошее состояние технической базы (33%).

Ограничивали инвестиционную деятельность организаций в текущем году такие факторы, как:

  • экономическая ситуация и инфляционная политика в стране (отметили 82% и 76% респондентов соответственно), 
  • недостаточный объем собственных финансовых ресурсов (72%),
  • высокий процент коммерческого кредита и экономическая ситуация на мировых рынках (каждый фактор отметили 70% респондентов),
  • параметры курсовой политики в стране (64%),
  • существующий механизм получения кредитов для реализации инвестиционной деятельности (63% организаций).

ТУВА

По предварительным данным, в январе-сентябре 2022 года объем инвестиций в основной капитал, направленных на развитие экономики  и социальной сферы Республики Тыва, составил 9,5 миллиарда рублей, что на 0,8% больше, чем в соответствующем периоде предыдущего года. 

По результатам выборочного обследования инвестиционной активности предприятий промышленного сектора экономики* основной целью инвестиционной деятельности в текущем году для 59% организаций являлось увеличение производственной мощности с неизменной номенклатурой продукции. Кроме того, 49% организаций направляли капитальные затраты на снижение себестоимости продукции, 29% – на экономию энергоресурсов и замену изношенной техники и оборудования, 28% – на создание новых рабочих мест и охрану окружающей среды. 

Для осуществления инвестиционной деятельности собственные средства использовали 80% промышленных предприятий, другие источники финансирования – 29%. 

По результатам инвестиционной деятельности 80% организаций ввели в действие здания и сооружения, которые построили или приобрели на первичном рынке, 79% – реконструировали, 29% – приобрели на вторичном рынке. 

Машины, оборудование и транспортные средства на первичном рынке приобрели 80% организаций. 

По оценке опрошенных руководителей наиболее значимыми факторами, стимулирующими инвестиционную активность предприятий промышленного сектора экономики, являлись:

  • высокий спрос на продукцию организации (отметили 50% респондентов),
  • прибыльность инвестиций в основной капитал и доступ к внешним рынкам (каждый фактор отметили 29% организаций),
  • имеющийся объем собственных финансовых средств (23%).

Ограничивали инвестиционную деятельность организаций такие факторы, как:

  • инфляционная политика в стране (отметили 72% респондентов),
  • недостаточный объем собственных финансовых средств (67%),
  • нормативно-правовая база, регулирующая инвестиционные процессы, параметры курсовой политики в стране и механизм получения кредитов для реализации инвестиционной деятельности (каждый фактор отметили 50% организаций),
  • плохое состояние технической базы организации (48%).

*Обследование проводится ежегодно по состоянию на 10 октября по организациям (без микропредприятий), осуществляющим деятельность в сфере добычи полезных ископаемых, обрабатывающих производств, обеспечения электрической энергией, газом и паром; кондиционирования воздуха, водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений.

 

Новости по теме