Парламент Хакасии принял закон о мерах поддержки участников СВО и их семей

Дата публикации: 25 января 2023 года в 11:08.
Категория: Политика.

Сегодня на сессии Верховного Совета Хакасии депутаты единогласно приняли закон о мерах региональной поддержки участников спецоперации и их семей. Документ расширяет перечень получателей мер поддержки участников СВО: право на льготы теперь имеют семьи добровольцев и военнослужащих по контракту.

Напомним, законопроект о поддержке участников СВО был срочно внесен на рассмотрение Верхового Совета лишь после волны общественного негодования, когда выяснилось: правительство отчиталось о разработке программы, однако документ так и не поступил депутатам.

Принятие законопроекта прокомментировала депутат Верховного Совета Наталья Кокорева:

«Я лично была на встрече с женами и родителями наших мобилизованных и прекрасно понимаю значимость, а самое главное востребованность мер поддержки для семей - родителей, жён и ребятишек наших земляков, которые сейчас находятся в зоне спецоперации.

Хочу отметить, что право на льготы и меры соцподдержки, которые были приняты сегодня депутатами Верховного Совета, возникает с 1 января 2023 года. То есть, семьям наших мобилизованных, добровольцев и служащих по контракту будет сделан перерасчет за коммуналку, компенсированы затраты на приобретение топлива.
Главное, что сегодня мы законодательно утвердили меры помощи семьям наших героев. В случае необходимости и я уверена, что депутаты поддержат, в закон будут внесены изменения направленные на расширение мер поддержки наших граждан», - отметила депутат.

В соответствии с принятым законами, меры социальной поддержки распространяются на участников (мобилизованных, контрактников и добровольцев) спецоперации и их семей:

- Право на бесплатное социальное обслуживание получают родители участников СВО.

- Детям участников спецоперации будет оплачиваться летний отдых и обучение в профессиональных образовательных учреждениях.

Кроме того, законом установлены дополнительные меры социальной поддержки участникам СВО:

- компенсация расходов на оплату коммунальных услуг и расходов на уплату взноса на капремонт (не более 50 % на 1 помещение),

- денежная выплата на приобретение твердого топлива при проживании в доме с печным отоплением (8 000 рублей 1 раз в год).

Новости по теме