Над чем работают будущие звезды российской науки в Университете «Сириус»

Дата публикации: 25 января 2023 года в 15:39.
Категория: Общество.

Фото: пресс-службы "Сириуса"Фото: пресс-службы "Сириуса"

Сегодня отмечается День российского студенчества. Университет «Сириус» – самый молодой университет страны, и здесь многое устроено по-новому, иначе, чем в классических российских вузах.

И студенты здесь тоже уникальные: они приходят с идеями изменить привычную жизнь, запускают свои стартапы еще во время обучения, получают патенты на изобретения, создают собственные технологии и становятся частью крупных международных проектов. Рассказываем о некоторых разработках, которыми сейчас занимаются будущие звезды биомедицины, генетики, робототехники и математики.

Разрабатывают новые лекарства

Аспирант направления «Биотехнология» Георгий Коренев разрабатывает препараты для комбинированной иммунотерапии онкологических заболеваний. Аспирант входит в научную группу вместе с ведущими учеными Центра трансляционной медицины. Уже сегодня готовы к применению три биохимических тест-системы для оценки ингибирующей активности, а также цитотоксичности получаемых соединений.

Алиса Казакова, студентка магистратуры направления «Генетика и генетические технологии», участвует в проекте создания оригинальных препаратов для лечения сахарного диабета и ожирения. С высокой вероятностью результаты ее работы приведут к появлению одного из первых лекарственных препаратов, разработанных в Университете «Сириус».

Открывают свои компании

Илья Ларин, аспирант направления «Биоматериалы», основал биомедицинский стартап «Биоцинт». Команда работает над созданием портативного устройства, которое будет формировать на поврежденной коже пациента защитный слой на основе нетканых матриксов, пропитанных активными веществами. Комбинированный подход при создании продукта приводит к лучшему взаимодействию клеток эпидермиса и дермы, что значительно ускоряет регенерацию кожи.

Фото: пресс-службы "Сириуса"

Валерия Архипова и Илья Ларин

Валерия Архипова, аспирантка направления «Нанобиомедицина», основала студию научной 3D-визуализации в области биомедицины «Сайнс ин Моушн». Компания занимается созданием атомарно точных научных иллюстраций, плакатов и анимационных роликов. В настоящее время научная группа работает над созданием научно-популярного атласа вирусов человека, животных и растений. Это первый проект в России со столь подробной атомарной детализацией.

Магистрант направления «Генетика и генетические технологии» Алексей Бондарук является сооснователем компании Lumics Labs. Он разработал безникотиновый состав трав, альтернативный табаку, и привлек 6 миллионов рублей инвестиций на развитие проекта.

Выигрывают гранты и получают патенты

Алексей Константинов, магистрант направления «Математическая робототехника и искусственный интеллект», выиграл финал национального этапа WorldSkills Russia с разработкой системы безопасности на основе технического зрения. А также выиграл грант в один миллион рублей от Фонда содействия инновациям на разработку датчиков для управления кибернетическими протезами.

Олег Суменков, магистрант направления «Математическая робототехника и искусственный интеллект», разработал способ обеспечения автоматической балансировки статически неуравновешенного ротора и получил патент на свое изобретение.

Марьям Эсембаева, студентка направления «Генетика и биотехнология растений», запатентовала разработку, благодаря которой тесты ДНК будут давать максимально информативный результат с минимальными финансовыми затратами. Марьям использовала одну из наиболее перспективных современных технологий определения последовательности нуклеиновых кислот, которая позволяет биологам решать самые разнообразные задачи.

Помогают школьникам

Тимур Маннанов, магистрант направления «Медицинская химия», организовал Ассоциацию наставников олимпиадного движения для помощи школьникам в подготовке к олимпиадам по химии. Благодаря инициативе студента победители олимпиад по химии помогают в подготовке тем, кто еще только начинает свой путь. За время работы волонтерского студенческого проекта его участниками стали более 2 000 учащихся, воспитанники выиграли более ста дипломов всероссийских олимпиад, а один из них стал абсолютным победителем всероссийской олимпиады.

Прием заявок в Университет «Сириус» стартует уже 1 февраля. Подробнее здесь https://siriusuniversity.ru/.

Новости по теме