В Хакасии стартовал прием участников госпрограммы для молодых семей

Дата публикации: 31 января 2023 года в 13:21.
Категория: Экономика.

В 2022 году 17 молодых семей Хакасии улучшили свои жилищные условия. В ближайший месяц еще 16 семьям будут выданы свидетельства о праве на получение социальных выплат.

Напомним, средства на жилье выделяются по итогам реализации мероприятий подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» государственной программы Республики Хакасия «Жилье». В настоящее время в реализации мероприятий подпрограммы участвуют следующие муниципальные образования:

г. Абакан;

г. Черногорск;

г. Саяногорск;

г. Абаза;

г. Сорск;

Аскизский район;

Усть-Абаканский район;

Ширинский район.

Прием документов от молодых семей, изъявивших желание участвовать в подпрограмме, проверку сведений, содержащихся в представленных документах, а также принятие решения о признании либо отказе в признании молодой семьи участницей подпрограммы, осуществляют администрации перечисленных муниципальных образований по месту жительства молодой семьи. Документы на участие принимаются в течение всего года. Что касается семей, проживающих в Абакане, то заявления принимаются отделом по учету и распределению жилой площади администрации города с первого рабочего дня января по 20 мая, сообщили в пресс-службе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии.

Отметим, что в этом году до 1 июня муниципальными образованиями региона будут сформированы и предоставлены в Минстрой Хакасии списки молодых семей – участников подпрограммы на 2024 год. Молодые семьи, признанные участниками после 1 июня, войдут в список участников уже на 2025 год.

Напоминаем о правилах реализации подпрограммы:

  • Семьи, признанные участниками подпрограммы, имеют право на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья в размере:
  • 30 процентов расчетной (средней) стоимости жилья – для молодых семей, не имеющих детей;
  • 35 процентов – для молодых семей с детьми;
  • социальные выплаты могут использоваться для оплаты договора купли-продажи жилья, для оплаты первоначального взноса при оформлении ипотеки, на погашение долга по уже оформленной ипотеке, а также на строительство жилого дома.

Условия участия:

  1. Возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не должен превышать 35 лет.
  2. Признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.
  3. Наличие у молодой семьи доходов, которых в сумме с социальной выплатой будет достаточно для приобретения жилья либо оформления ипотечного кредита. Возможно использование средств материнского капитала.

С информацией о реализации подпрограммы можно ознакомиться на сайте Минстроя Хакасии в разделе «Интересно и полезно», далее «Вопрос – ответ» или проконсультироваться по имеющимся вопросам в администрациях муниципальных образований.

Новости по теме