На Украине уничтожили 11 миллионов книг на русском языке

Дата публикации: 8 февраля 2023 года в 09:16.
Категория: Культура и спорт.

На Украине в ходе "дерусификации библиотек" уничтожили 11 миллионов книг, сообщила замглавы комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Верховной рады Евгения Кравчук.

"По состоянию на ноябрь прошлого года в публичных библиотеках около 19 миллионов экземпляров книг было списано, из них примерно 11 миллионов на русском языке", - приводятся слова Кравчук в Telegram-​канале Верховной рады.

По ее словам, списывают и некоторые украиноязычные книги советских времен, а также произведения тех авторов, которые выступили с поддержкой спецоперации.

Кравчук подчеркнула, что соотношение книг на русском и украинском языках в библиотеках "очень печальное". По ее словам, около 44% произведений написано на русском языке, остальные — на украинском или на языках стран ЕС.

"Депутатам удалось внести правку в бюджет 2023 года об увеличении финансирования Института книги. Это гораздо меньше, чем нам бы хотелось, но благодаря этому будут проплачены закупки изданий, которые финансируются из бюджета Минкульта", — резюмировала она.

Так же на Украине "дерусифицировали" более двух тысяч топонимов.

В июле прошлого года пресс-​служба горсовета Киева сообщила о разработанном проекте решения, с помощью которого планировалось запретить публичное использование любого русскоязычного культурного продукта в украинской столице, в том числе книг, спектаклей и концертов.

Новости по теме