Полпред Президента в СФО Анатолий Серышев поздравляет всех причастных с Днём российской науки!

Дата публикации: 8 февраля 2023 года в 11:19.
Категория: Общество.

Фото с официального сайта полномочного представителя  Президента РФ  в СФОФото с официального сайта полномочного представителя Президента РФ в СФО

Поздравляю с Днём российской науки всех, кто давно и прочно связал свою жизнь с научной деятельностью, а также тех, кто только совершает первые шаги на этом благородном пути творческого и созидательного труда!

Выдающиеся учёные, основатели авторитетных и всемирно известных научных школ составляют прославленную летопись российской истории – наука внесла неоценимый вклад в становление и развитие нашей страны, приумножая её богатство и мощь. Сейчас, когда мы сталкиваемся с новыми вызовами, ученые вовлекаются в решение важнейших социально-экономических задач, способствуя достижению технологического суверенитета и укреплению национальной безопасности России.

Сложно переоценить значение Сибирского отделения Российской академии наук для создания интеллектуального базиса развития регионов округа. Основатели отделения заложили прочный фундамент научных изысканий, а современное поколение учёных продолжает славные традиции предшественников. Благодаря этому в настоящее время наука в Сибири уверенно развивается: здесь создаются уникальные исследовательские установки класса «мегасайенс», наращивается опытно-экспериментальная инфраструктура, формируются привлекательные условия для жизни и работы молодых талантливых специалистов.

В текущей геополитической ситуации, когда недружественные страны стремятся дестабилизировать обстановку в нашем государстве, крайне важно расширять участие науки в реальном секторе экономики. Требуется активнее внедрять передовые результаты научных исследований в массовое производство, в том числе в оборонной промышленности, решать практические задачи, повышая качество жизни наших граждан. Уверен, сибирские учёные, благодаря присущим им высоким профессиональным качествам, глубоким знаниям, энтузиазму и настойчивости,  продолжат с достоинством справляться с этими непростыми задачами, самоотверженно работая на благо Сибири и всей России.

Дорогие друзья! Пусть вам всегда сопутствует вдохновение, а радость новых открытий озаряет трудовые будни. Желаю крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и благополучия.

С праздником!

Полномочный представитель

Президента Российской Федерации

в Сибирском федеральном округе

А.Серышев

Новости по теме