На Украине отменяют 8 Марта, Первомай и День Победы

Дата публикации: 15 февраля 2023 года в 09:25.
Категория: Политика.

В Верховную Раду Украины внесли законопроект о внесении изменений в Кодекс законов о труде по установлению праздников. Документ, опубликованный на сайте парламента, подразумевает отмену празднования 8 марта, 1 мая и Дня Победы.

Так, законопроектом предлагается "вместо 8 марта установить новый государственный праздник и официальный выходной 25 февраля - День украинской женщины". Дата выбрана в честь дня рождения поэтессы Леси Украинки. Выходным днем предлагается сделать 9 марта - день рождения поэта Тараса Шевченко.

Кроме того, документ предполагает отмену празднования Дня труда 1 мая и Дня Победы 9 мая, вместо этого предлагается отмечать только День памяти и примирения 8 мая, но при этом не объявлять эту дату выходным днем.

"Во избежание экономических потерь следует устранить коммунистические рудименты, прежде всего 1 мая (так называемый День труда). В мае также следует избавиться от рудимента - празднования "Дня Победы" 9 мая", - говорится в пояснительной записке к документу. "Окончание Второй мировой войны отмечается 8 мая. Однако в других государствах это не праздничный, а траурный день памяти десятков миллионов погибших. Подходящий характер следует вернуть и Украине, что позволяет обойтись без празднований на костях и отменить выходной день", - считают разработчики документа. Также в проекте предлагается сделать выходным второе воскресенье мая - в честь Дня матери.

Законопроект внесли в парламент депутаты Оксана Савчук (партия "Свобода"), Наталия Пипа, Соломия Бобровская, Ярослав Юрчишин (партия "Голос"), а также представитель пропрезидентской партии "Слуга народа" Ростислав Тистык.

Напомним, еще в 2014 году на Украине был принят закон о так называемой декоммунизации, который предполагает устранение реалий, связанных с советской историей. В частности, речь идет переименовании топографических объектов. С февраля 2022 года на Украине проводится кампания по тотальной "дерусификации", в ходе которой ликвидируются любые упоминания деятелей российской и советской истории и культуры. В конце декабря 2022 года министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко сообщал, что в 2022 году в населенных пунктах страны было переименовано 7,6 тыс. топонимов, связанных с СССР и Россией, демонтировано 28 памятников Александру Пушкину, 9 - Максиму Горькому, десятки памятников в честь советских воинов-​освободителей.

Новости по теме