Специалисты СФР отвечают на вопросы жителей Хакасии о соцобеспечении

Дата публикации: 1 марта 2023 года в 12:28.
Категория: Общество.

Специалисты регионального Отделения Социального фонда России отвечают на актуальные вопросы жителей Хакасии о соцобеспечении.

Моей маме 54 года. Вместе со мной у неё 4 детей. Стаж работы 20 лет. Когда она может выйти на пенсию, по каким критериям это определяется?

Татьяна, Орджоникидзевский район

Согласно действующему законодательству женщины, родившие четырёх детей и воспитавшие их до 8 лет, могут досрочно оформить пенсию при достижении возраста 56 лет, наличии стажа не менее 15 лет и не менее 30 пенсионных коэффициентов.

За каждый год ухода за ребёнком до полутора лет назначается определённое количество пенсионных коэффициентов:

- 1,8 – за один год ухода за первым ребёнком;

- 3,6 – за один год ухода за вторым;

- 5,4 – за один год ухода за третьим, а также четвёртым ребёнком.

Таким образом, мама четверых детей может сформировать до 24,3 коэффициента за время ухода за детьми.

Для проведения заблаговременной работы по назначению пенсии можно обратиться в клиентскую службу Отделения СФР по Хакасии, имея на руках документы, удостоверяющие личность и подтверждающие рождение детей. Приём ведётся по предварительной записи, записаться можно по телефону региональной горячей линии 8-800-200-0495 в рабочие дни с 8:00 до 17:00 часов. 

Мой внук зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, но последние полгода предпринимательской деятельностью не занимается. Может ли он оформить компенсацию по уходу за пенсионером старше 80 лет?

Надежда Фёдоровна, Алтайский район

По закону оформить компенсационную выплату по уходу за пенсионером, достигшим возраста 80 лет, инвалидом 1 группы или престарелым, нуждающимся в уходе по заключению врача, может только трудоспособный неработающий гражданин.

Все лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, независимо от факта ведения предпринимательской деятельности, относятся к категории работающих граждан. Таким образом, право на оформление пособия у индивидуальных предпринимателей отсутствует. 

Планируем построить дом на садовом участке. Можно ли для строительства использовать материнский капитал, и если да, то на каких условиях?

Дмитрий, Аскизский район

Построить жилой дом на садовом участке с привлечением средств материнского капитала можно при соблюдении следующих условий:

-  дом должен быть предназначен для постоянного проживания;

-  земельный участок должен находиться в собственности либо в постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненно наследуемом владении, аренде или безвозмездном пользовании;

- жилой дом, который строится на средства маткапитала, должен соответствовать требованиям, установленным для объектов индивидуального жилищного строительства, а сам участок – находиться в жилой зоне.

Построить жилой дом на садовом участке с использованием материнского капитала можно как своими силами, так и с привлечением подрядчика.

Обращаем внимание, что использовать материнский капитал на эти цели можно только через 3 года после рождения  ребёнка, давшего право на сертификат. До того момента, пока ребёнку не исполнится 3 года, владелец сертификата имеет право перечислить средства маткапитала на погашение первоначального взноса, либо на погашение основного долга и процентов по жилищному кредиту.

К заявлению о распоряжении средствами материнского капитала необходимо приложить справку из ЕГРН на земельный участок и копию разрешения на строительство либо копию уведомления о планируемом строительстве, направленного в орган местного самоуправления.

Новости по теме