Развитие Сибири в текущей геополитической ситуации обсуждают на Красноярском экономическом форуме

Дата публикации: 1 марта 2023 года в 18:27.
Категория: Экономика.

фото с сайта Kef2023.ruфото с сайта Kef2023.ru

С 1 по 3 марта на площадках Сибирского федерального университета в Красноярске проходит XIX Красноярский экономический форум, его главная тема – «Время Сибири». По поручению полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева в работе форума принимают участие сотрудники аппарата полпреда.

Мероприятия КЭФ-2023 посвящены вопросам развития Сибири с учетом текущей экономической и геополитической ситуации. Цель стратегических сессий, панельных и экспертных дискуссий – определить механизмы раскрытия инвестиционного, научного и промышленного потенциала сибирских территорий, пути расширения внешнеэкономических связей со странами Азии.

Одним из ключевых партнёров форума выступает Межрегиональная ассоциация экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение». Программа, подготовленная МАСС, направлена на обсуждение Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года и выработку конкретных пунктов в План реализации стратегии, поручение об этом дано на Совете при полномочном представителе Президента России в Сибирском федеральном округе.

Общая программа форума состоит из более 80 онлайн- и офлайн- форматов и включает в себя деловую и молодёжную повестку. Деловая часть КЭФ-2023 представлена основными тематическими треками – «Трансформация экономики и изменение внешнеэкономических связей», «Импортозамещение и новые промышленные приоритеты», «Кадры для новой экономики и развитие человеческого капитала», «Экология и туризм», «Цифровизация и новые технологии», «Развитие городов и креативные индустрии», «Развитие Арктики», «Стратегия-2035». Также состоятся презентации инвестиционного потенциала регионов Сибири и отдельных приоритетных проектов и технологичных стартапов.

Участие в Красноярском экономическом форуме-2023 подтвердили представители 24 субъектов Российской Федерации, 11 иностранных государств, 16 международных организаций. В дни форума планируется подписание около 70 инвестиционных соглашений на общую сумму свыше 190 миллиардов рублей.

Новости по теме