Житель Хакасии отправился в колонию за пьяную езду и нападение на полицейского

Дата публикации: 7 марта 2023 года в 10:11.
Категория: Политика.

В Хакасии вступил в законную силу приговор в отношении 43-лтенего местного жителя, который признан виновным в повторной пьяной езде и применении насилия в отношении представителя власти.

Верховным Судом Республики Хакасия оставлен без изменения приговор Абаканского городского суда по уголовному делу в отношении 43-летнего мужчины, которым он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 264.1 (повторное управление автомобилем в состоянии опьянения), ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, неопасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти).

Установлено, что летом 2022 года мужчина был отстранен сотрудниками дорожно-постовой службы от управления транспортным средством по причине управления автомобилем в состоянии опьянения. При этом, находясь в салоне патрульного автомобиля, злоумышленник отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и будучи недовольным правомерными действиями инспектора ДПС применил к нему насилие. Ранее мужчина привлекался к административной ответственности за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя, а также принимая во внимание обстоятельства уголовного дела назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2,5 года. 

Не согласившись с осуждением, защитник в интересах осужденного подал апелляционную жалобу, в которой просил вышестоящий суд изменить решение городского суда и снизить наказание. Суд апелляционной инстанции, с учетом мнения участвующего в деле прокурора, оставил жалобу без удовлетворения, а приговор суда без изменения. 

Новости по теме