Швейцарские банки жалуются на массовое бегство китайских клиентов

Дата публикации: 9 марта 2023 года в 11:53.
Категория: Экономика.

Руководители крупнейших банков Швейцарии заявили, что их богатые китайские клиенты стали гораздо больше беспокоиться насчет хранения своих средств в их стране из-за ее санкций против России, сообщает газета Financial Times со ссылкой на неназванных банкиров.

«Мы были не только удивлены, но и шокированы тем, что Швейцария отказалась от своего нейтрального статуса. У меня есть статистические данные о том, что буквально сотни клиентов, которые хотели открыть счета, теперь этого не делают», - заявил член совета директоров одного из швейцарских банков, курирующий операции с клиентами из Азии.

Отмечается, что газета Financial Times пообщалась с руководителями шести швейцарских банков, входящих в число десяти крупнейших финансовых учреждений страны, о работе с частными клиентами, и все они рассказали одну и ту же историю. Многие из них при этом отметили, что опасаются эффекта, способного затормозить прибыльное развитие бизнеса, передает РИА Новости.

Аналитики также обращают внимание на то, что азиатские клиенты вносят значительный вклад в прибыль банковского сектора Швейцарии, на долю которого приходится 10% ВВП страны.

Один из руководителей швейцарского банка при этом заявил, что его страна слишком быстро ополчилась против своих клиентов из России.

«В каком-​то месте мы должны провести черту между тем, во что (Швейцария) будет и не будет вмешиваться», - заявил он изданию.

Швейцария присоединилась практически ко всем европейским санкциям против РФ с 24 февраля 2022 года. Берн заблокировал российские активы на сумму 8,1 миллиарда долларов в рамках санкций. Швейцарский банк Credit Suisse (CS) заблокировал или заморозил более трети российских активов, зарегистрированных в Швейцарии, – 17,6 миллиарда франков (свыше 19 млрд долларов).

Новости по теме