Выборный штаб Коновалова придумал провокационную «газовую двухходовку»

Дата публикации: 22 марта 2023 года в 20:28.
Категория: Политика.

Пока еще глава Хакасии Валентин Коновалов заявил, что в Хакасии в мае пройдет общереспубликанское голосование по газификации. На самом деле — никаких полезных последствий для жителей республики это мероприятие иметь не будет. С большой вероятностью — это лишь агитационная операция перед сентябрьскими выборами.

«Вопросу газификации Хакасия будет посвящено общереспубликанское голосование, которое пройдет уже в мае». Об этом в прямом эфире своего придворного телеканала РТС сообщил в среду, 22 марта глава республики Валентин Коновалов. 

В специальном выпуске ток-шоу «Ясно» он заявил: 

- Газификация нужна и мы будем ее добиваться. Но сколько людей - столько и мнений. И целесообразно спросить у наших жителей, заручиться поддержкой <...> При поддержке жителей добиться этого будет намного проще. Я поставил задачу перед правительством республики в мае этого года провести общереспубликанское голосование по этому вопросу. 

Гениально! Можно еще одновременно проголосовать за возвращение Аляски и возврат из Монголии дани, которую отдали Чингисхану, а также его сыну Джучи и внуку Батыю. 

Напомним, на прошлой неделе первая заместительница Коновалова Юлия Исмагилова летала в Москву на заседание по газификации при Совете Федерации, где выступила с требованием (!) немедленно (!!!) проложить в Хакасию магистральные газопроводы за федеральный счет. 

Хоть какой-то аргументацией своего ультиматума г-жа Исмагилова не заморачивалась от слова совсем. А когда серьезные люди из федеральных Министерств с фактами и цифрами объяснили ей, мягко говоря, несостоятельность ее прожекта, Исмагилова в ответ устроила что-то очень похожее на истерику в стиле: «Я девочка! И знать не хочу этих ваших законов физики с экономикой. Я хочу, чтобы розовые пони бегали по радуге и какали бабочками». 

Все думали, что это странный демарш объяснялся личной незамутненностью г-жи Исмагиловой. Ан нет! 

Оказывается газовая тема — это предвыборная двухходовка. Сперва Исмагилова съездила в Москву, чтобы на пустом месте шум поднять, а вторым шагом намечен  «газовый плебисцит». 

Предельно ясно, что этот «референдум» - чисто агитационное мероприятие под сентябрьские выборы: мол, переизберите Коновалова - и будет вам газ! (На самом деле — нет). 

Во-первых, решения о миллиардных инвестициях в инфраструктуру не голосованием решаются. 

Во-вторых, объявленное Коноваловым «общереспубликанское голосование» никакой юридической силы иметь не будет. 

По сути — речь идет об организации массового уличного митинга — в слегка завуалированной форме. При этом митинга с заведомо невыполнимыми требованиями к Федеральному центру. Интересно, как это понравится Кремлю? 

По идее, за такое могут бошки поотрывать. Особенно во время СВО. 

Любопытно, какой чертов гений внес эту идею в выборную кампанию Коновалова и КПРФ? Светлана Чекунова или кто-то из московских красных технологов?

 

Новости по теме