Профессиональная забота о пожилых людях и инвалидах стала доступна всем жителямй Саяногорска

Дата публикации: 17 апреля 2023 года в 10:38.
Категория: Общество.

Фото предоставлено пресс-службой САЗа (РУСАЛ)Фото предоставлено пресс-службой САЗа (РУСАЛ)

Профессиональная забота о пожилых людях и инвалидах стала доступна для всех жителей Саяногорска. Социальная служба города металлургов благодаря выигранному гранту от компании РУСАЛ смогла не только переподготовить своих специалистов по уходу за маломобильными гражданами, но и обучить правильному патронажу всех желающих.

Из 250 опрошенных жителей Саяногорска больше половины хотели бы научиться правильному уходу за своими родственниками. Статистика показывает, насколько более осознанно люди стали подходить к проблемам старости, или несчастных случаев, или болезни, когда человек оказывается обездвижен.

Казалось бы, такие простые вещи, а многие, кто ухаживает за лежачими, о них не знают и надрывают свое здоровье, пока пытаются помочь. Особенно это касается чрезмерных физических нагрузок.

Фото предоставлено пресс-службой САЗа (РУСАЛ)

Заботиться правильно в Саяногорске помогает социальная служба «Оптима». В этом году проект «Оптимальный патронаж» выиграл грант компании РУСАЛ в рамках соцпрограммы «Поддержать важно». Почти 800 тысяч рублей дали возможность специалистам пройти переквалификацию, а также закупить средства и инструменты по уходу за больными, такие как скользящие простыни, надувные ванны, поддерживающие пояса, которые жители Саяногорска, к слову, могут взять бесплатно в прокат, сообщает ГТРК «Хакасия».

Марина Баклажанская, руководитель проекта «Оптимальный патронаж»:

– Мы смогли обучить 16 сотрудников в Красноярске на очном интенсиве. Они погружались в практику, а не просто смотрели теорию. И полученные знания мы решили не только применять в работе, но и транслировать, потому что появились запросы от горожан. Подобный проект мы подавали в фонд президентских грантов, заявка была очень неплохая и набрала очень много баллов – не хватило всего 0, 25 % балла. И конечно, мы были очень рады, что этот проект все-таки нашел отклик, работает, благодаря компании РУСАЛ.

Подобные мастер-классы будут проходить раз в месяц для всех желающих, темы разнообразные: перемещение лежачего больного, общие принципы ухода, особенности питания, деменция. К слову, проверить себя на признаки такого распространенного заболевания, как деменция, можно легко. Не дать ей развиться помогут простые игры на внимательность.    

Помимо «Оптимы» в этом году обладателем гранта РУСАЛа в Саяногорске также стала коррекционная школа-интернат №8. Их проект «Дорога в школу» получил 2 миллиона рублей.

Оксана Пугачёва, руководитель саяногорского подразделения Центра социальных программ РУСАЛа:

– Проект направлен на работу с детьми с аутистичными расстройствами. Также педагоги школы прошли обучение, изучили методы, которые помогают взаимодействовать с такими детьми. И педагоги отмечают, что стало гораздо легче взаимодействовать с этими детьми, они видят явный прогресс.

Средства на социальные направления РУСАЛ выделяет ежегодно, это уже устоявшаяся традиция, которую заложил основатель компании Олег Дерипаска. А программа «Поддержать важно» реализуется с прошлого года, когда в финансовой помощи стали остро нуждаться социальные и волонтерские организации в связи с экономическим кризисом. Подобных проектов по всей стране, в городах, где присутствует компания РУСАЛ, было уже исполнено десятки, и благотворительную работу в этом направлении металлурги продолжат и дальше. 

Новости по теме