Какой должен быть режим рабочего времени и отдыха для сотрудников пенсионного возраста

Дата публикации: 20 апреля 2023 года в 10:56.
Категория: Экономика.

Государственная инспекция труда информирует работников и работодателей об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников пенсионного возраста.

Законодательством не установлены специальные требования к условиям труда и режиму работы работников пенсионного возраста. Общие советы работодателям по улучшению условий труда работников - пенсионеров приведены в п. 13 Рекомендации № 162 "О пожилых трудящихся", утвержденной Международной организацией труда от 23 июня 1980 года. Например, работодателям рекомендуется:

• изменять формы организации труда, если они ведут к чрезмерному напряжению пожилых работников, в частности, путем ограничения сверхурочной работы;

•  приспосабливать рабочее место и задания к возможностям трудящегося пенсионера, используя все имеющиеся технические средства и, в частности, принципы эргономики, чтобы сохранить здоровье и работоспособность и предупредить несчастные случаи;

• организовать систематический контроль состояния здоровья пожилых работников;

• обеспечить безопасность и гигиену труда пенсионеров.

Повышенные гарантии работающим пенсионерам по сравнению с обычными работниками могут быть предусмотрены коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В целом же пенсионер мало чем отличается от остальных работников. Разве что в его арсенале есть дополнительное основание для увольнения, причем быстрого.

Так, если работник уже достиг пенсионного возраста, он вправе уволиться в любой день "в связи с выходом на пенсию", написав заявление об увольнении. И работодатель обязан отпустить такого сотрудника в тот же день, без отработки. Однако следует помнить, что, однажды воспользовавшись подобной возможностью, уволиться по той же причине второй раз пенсионер уже не имеет права. Причем неважно, работал ли он до увольнения "в связи с выходом на пенсию" у того же работодателя или у другого. То есть, если у него в трудовой книжке уже есть запись об увольнении в связи с выходом на пенсию, то при увольнении по собственному желанию впоследствии, он обязан уведомить работодателя за 2 недели, если, конечно, у него нет другой уважительной причины (не связанной с выходом на пенсию) для увольнения в более короткий срок.

Новости по теме