Трудинспекция отстранила от работы сотрудников застройщика Омуралиева, на объекте которого погиб человек

Дата публикации: 26 апреля 2023 года в 12:28.
Категория: Происшествия.

Гострудинспекция Хакасии отстранила от работы четырех сотрудников индивидуального предпринимателя Омуралиева А.И., занимающегося строительством. Причиной стал смертельный несчастный случай и тот факт, что предприниматель не сделал из него выводов и не обеспечил требований охраны труда на своих объектах.

Государственной инспекцией труда в Хакасия завершена плановая выездная проверка у абаканского индивидуального предпринимателя Омуралиева А.И. , основным видом  деятельности которого является – строительство жилых и нежилых зданий.

В 2023 г. деятельность этого хозяйствующего субъекта отнесена к категории высокого риска. И это не случайно. В 2021 г. у индивидуального предпринимателя с работником произошел несчастный случай со смертельным исходом.

Вместе с тем, не смотря на негативные последствия нарушений в сфере труда, работодатель не сделал соответствующих выводов.

В ходе проведенной проверки установлены факты нарушения трудового законодательства, а именно:

- в нарушение ст.57 ТК РФ в трудовых договорах работников отсутствуют обязательные условия для включения в трудовой договор, такие как место работы, условия труда на рабочем месте;

- заработная плата выплачивается один раз в месяц несмотря на то, что приказом установлены сроки выплаты;

- не начислена и не выплачена денежная компенсация за несвоевременную выплату заработной платы работникам с января 2022г. по март 2023г., в связи с чем нарушена ст. 136, 236 ТК РФ;

- в нарушение п. 53 Постановления Правительства РФ от 24 декабря 2021г. № 2464 индивидуальный предприниматель и специалисты не прошли внеплановое обучение и проверку знания требований охраны труда;

- работодатель не обеспечил работников сертифицированными средствами индивидуальной защиты, смывающими и (или) обезвреживающими средствами в полном объеме.

В адрес работодателя выдано предписание об устранении допущенных нарушений и отстранении четырех  работников от работы не прошедших в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда не по своей вине, с оплатой за все время отстранения от работы в порядке, предусмотренном ст.76 ТК РФ. 

Гострудинспекцией в РХ рассматривается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности за допущенные правонарушения.

Новости по теме