На «Разрезе Степной» в Хакасии выявлены нарушения правил безопасности труда

Дата публикации: 4 мая 2023 года в 12:20.
Категория: Происшествия.

Фото "АИС"Фото "АИС"

Госинспекция труда в Хакасия завершила плановую проверку на угледобывающем предприятии АО УК «Разрез Степной». При этом выявлены факты нарушения требований трудового законодательства, за которые работодатель привлечен к ответственности.

Как сообщили "АИС" в региональной Трудинспекции, в ходе проведенной проверки установлены факты нарушения требований трудового законодательства. 

В нарушение требований ст. 214 ТК РФ не соблюдается проведение внепланового инструктажа по охране труда работникам участка по ремонту горного оборудования (машинисту крана, электрогазосварщику). Аналогичные нарушения установлены на участке тракторно-бульдозерном: машинистам бульдозера, водителю погрузчика не проведен повторный инструктаж.

По участку ремонта горного оборудования не соблюдается организация обучения безопасности труда и форма ведения журнала инструктажа на рабочем месте.

В нарушение требований ст.153 ТК РФ не обеспечена оплата за выходной день - день проведения инструктажа. Повышенная оплата времени, затраченного работниками на исполнение трудовой обязанности по прохождению повторного инструктажа в объёме выполняемых обязанностей во время отдыха, работодателем не произведена.

Графики сменности на каждый месяц не согласовываются с выборным органом первичной профсоюзной организации. В нарушение требований ст. 103 ТК РФ в графике сменности  на январь 2023 года участка тракторно-бульдозерный парк отсутствуют даты ознакомления,либо ознакомление произведено позднее, чем за один месяц. Аналогичное нарушение с графиком сменности установлено при ознакомлении работников горного участка.

Нарушается работодателем обязанность (ч. 3 ст. 123 ТК РФ) извещать работников не позднее чем за две недели до начала отпуска.

Не соблюдаются на разрезе санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда: не обеспечено устройство помещений для сушки и обеспыливания спецодежды и обуви,отсутствует необходимое по норме количество душевых кабинок.

Кроме того,при осмотре душевых кабин обогатительной фабрики обнаружена плесень по всему потолку, на полу скол плиток, что указывает на отсутствие производственного лабораторного контроля.

В адрес работодателя выдано предписание об устранении допущенных нарушений.

Работодатель привлечен к административной ответственности согласно ст.5.27 КоАП РФ.

 

Новости по теме