В Черногорске выявлены нарушения прав работников в Локомотивном депо «Промтранс»

Дата публикации: 18 мая 2023 года в 10:51.
Категория: Экономика.

Государственная инспекция труда в Хакасия провела плановую выездная проверку в ООО «Локомотивное депо «Промышленный транспорт» (Черногорск) и выявила факты нарушенйи прав работников.

Как сообщили в Гострудинспекции, основным видом деятельности ООО «ЛД «Промтранс» является -  предоставление услуг по восстановлению и оснащению (завершению) железнодорожных локомотивов, трамвайных моторных вагонов и прочего подвижного состава. 

В ходе проверки установлено, что на предприятии имеются факты установления в период стажировки заработной платы в более низком размере. Так, оплата труда слесаря подвижного состава на период стажировки в 2022 году составляла 75% от тарифной ставки.

Кроме того, в нарушение ст.91 ТК РФ заработная плата работникам локомотивных бригад начисляется и выплачивается не в полном объёме. Содержание табелей учёта рабочего времени работников локомотивных бригад не соответствует данным, указанным в маршруте машиниста. А продолжительность рабочего времени работников локомотивных бригад предприятия учитывается без времени прохождения ими предрейсового или предсменного инструктажа и обязательного предрейсового или предсменного медицинского осмотра, а также времени на приемку и сдачу локомотива, что не соответствует пункту 14 Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников железнодорожного транспорта общего пользования, работа которых непосредственно связана с движением поездов, утверждённых приказом Минтранса России от 11.10.2021 № 339.

Указанные нарушения не идентичны, что в совокупности свидетельствует о массовых нарушениях прав работников. 

В соответствии со ст.263.1 ТК РФ женщинам, работающим на территории сельских поселений, должна быть установлена  36-часовая рабочая неделя с выплатой заработной платы в том же объёме, что и при полной продолжительности еженедельной работы. В нарушение  указанной статьи женщинам ООО «ЛД «Промтранс»  такая норма не установлена. 

В адрес работодателя выдано предписание об устранении допущенных нарушений.  

Работодатель привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Новости по теме