На обманку не купились: жители Хакасии проигнорировали «газовый референдум»

Дата публикации: 25 мая 2023 года в 09:16.
Категория: Политика.

Скриншот видео канала "Вести Хакасия"Скриншот видео канала "Вести Хакасия"

Власти Хакасии не смогли поднять общественную волну по вопросу газификации региона. Итоги инициированного Серым домом голосования оказались провальными. Большинство избирателей проигнорировали референдум. Явка на него составила лишь 4%. А среди тех, кто принял участие — многие высказались «против».

В среду, 24 мая подвели итоги республиканского референдума за газификацию — проголосовали всего 17 тысяч человек, передает канал «Вести Хакасия». При этом по состоянию на 1 января 2023 года численность избирателей Хакасии, составляла 395 447 человек. То есть явка на газовое голосование составила менее 4,3%.

Это фиаско! 

Напомним, правительство надеялось, что если жители республики в едином порыве потребуют газификации, то Газпром и Федеральный центр прислушаются и пойдут навстречу. А региональным властям останется лишь только подписать документы.

В итоге мало того, что процент проголосовавших мизерный, так еще и не все «за». Из 17 тысяч принявших участие - 3 тыс. высказались «против».

Скриншот видео канала "Вести Хакасия"

Отметим, что ранее многие эксперты высказывали предположение, что на больной теме «черного неба» Серый дом пытается зарабатывать политические очки перед выборами. Это версия подтверждается и тем, что технических и финансовых расчетов газификации в региональном правительстве не подготовили. То есть даже сами инициаторы проекта его всерьез не рассматривали.

Новости по теме