Жители Хакасии уверены, что разговоры о газификации – лишь предвыборный пиар Коновалова

Дата публикации: 7 апреля 2023 года в 12:37.
Категория: Политика.

Скриншот видео "Вести Хакасия"Скриншот видео "Вести Хакасия"

За несколько месяцев до выборов в Хакасии пока еще губернатор Валентин Коновалов объявил помпезный проект немедленной газификации республик. Но и эксперты, и жители региона не верят в реальность этих планов и уверены, что «газификация» просто предвыборный агитационный трюк Коновалова.

На исходе своего пятого (последнего) года пребывания к губернаторском кресле Валентин Коновалов внезапно осознал, что есть такая штука, как «газификация». И понял, что она ему нужна немедленно. Прямо завтра.

«Вопросу газификации Хакасия будет посвящено общереспубликанское голосование, которое пройдет уже в мае». Об этом Коновалов заявил 22 марта в прямом эфире своего придворного телеканала РТС. 

В специальном выпуске ток-шоу «Ясно» он сказал: 

- Газификация нужна и мы будем ее добиваться. И целесообразно спросить у наших жителей, заручиться поддержкой <...> При поддержке жителей добиться этого будет намного проще. Я поставил задачу перед правительством республики в мае этого года провести общереспубликанское голосование по этому вопросу. 

Кроме того, на прошлой неделе первая заместительница Коновалова Юлия Исмагилова летала в Москву на заседание по газификации при Совете Федерации, где выступила с требованием (!) немедленно (!!!) проложить в Хакасию магистральные газопроводы за федеральный счет. Просто потому, что она так хочет

Если же говорить серьезно, то тема газификации для Хакасии не нова. Перспективы перевода на газовое отопление частного сектора и другие объектов оценивали и обсуждали прежние руководители региона. В 2011 году близ Новомихайловки даже велись разведывательные буровые работы, для оценки потенциала газового месторождения, запасы которого по категории С3 оцениваются примерно в 40 млрд кубометров, сообщает «Хакасское агентство новостей». 

Однако разведка показала бесперспективность его разработки, иные экономические реалии свели на нет иные проекты по газификации. 

Ключевая причина их сворачивания была в том, что в текущих ценах газ будет слишком дорог в сравнении с доступными в регионе углем и электричеством.

При переводе на газ отопление жителям Хакасии будет будет стоить в 4-5 раз дороже, чем сейчас. 

Но этот принципиально важный факт, похоже, не заботит красного губернатора Коновалова. «Дайте нам газ! И побыстрее! И Все оплатите» - примерно так звучат недавно высказанные требования Коновалова к федеральному центру. При этом в наскоро слепленном в правительстве Хакасии проекте не представлены расчеты по объемам потребления и стоимости строительства магистрального водопровода и территориальных газовых сетей. Понятно, что такую пустую декларацию ни федеральный кабмин, ни «Газпрому» всерьез не приняли. 

Свое мнение по заявленной Коноваловым газификации высказал в программе "Аргументы" заведующий кафедрой конкурентного права Российской академии народного хозяйства и государственной службы, член экспертного совета по энергетике Госдумы РФ Андрей Тенишев: 

«Понимаете, что если будет некая морковка в виде благ газификации и потом еще будет несколько выборных циклов, то выгодно же будет за этой морковкой бежать и на этом фоне избираться. Что касается этого опроса или «всенародного голосования» (по газификации- прим.) все на самом деле очень просто. На самом деле это обычная политическая технология. Чтобы каждый стал сопричастным к решению этого важного вопроса. Но ведь на самом деле «Газпром» это не собес. Это хоть и государственная корпорация, но все-таки корпорация, которая считает деньги и цель в конечном итоге это прибыль. Даже если это будет «социальная» газификация. Соцопросы здесь не нужны.  Здесь нужны расчеты и холодные экономические выкладки».

С мнением эксперта в том, что  попытки реанимировать заведомо неисполнимый, в текущих экономических условиях, проект по газификации республики не что иное, как предвыборный пиар Валентина Коновалова, согласны простые жители Хакасии.

Корреспонденты канала «Вести Хакасия» провели опрос на улицах Абакана и спросили жителей, что те думают о проведении «газового» референдума.

«Газификация нам не грозит, насколько я понимаю. Трубы от нас далеко. Просто решили перед выборами что-то показать, какую-то деятельность».

«Наверное, это и есть предвыборная кампания, я так думаю, правительство поднимает себе рейтинг».

«Считаю, что референдум для этого вообще не нужен. Должны быть государственные программы, а не так вот – ради какой-то политической выгоды. Серьёзные люди должны заниматься серьезными делами».

«Без референдума можно пустить трубу до Кызыла и ещё дальше и обеспечить Хакасию газом и Туву».

«Референдум – не веская причина или основание, чтобы взять и провести газ в Хакасию, то есть тут все равно нужны экономические просчёты, выгодно – невыгодно, какие затраты. Просто так провести референдум и показать его результаты кому-то: вот жители решили, дайте нам газ. Ну так не делается, это попрошайничество какое-то».

То есть уже всем предельно ясно, что объявленный Коноваловым «газовый референдум» - чисто агитационное мероприятие под сентябрьские выборы: мол, переизберите меня - и будет вам газ! (На самом деле — нет). 

Во-первых, решения о миллиардных инвестициях в инфраструктуру не голосованием решаются. 

Во-вторых, объявленное Коноваловым «общереспубликанское голосование» никакой юридической силы иметь не будет. 

По сути — речь идет об организации массового уличного митинга — в слегка завуалированной форме. При этом митинга с заведомо невыполнимыми требованиями к Федеральному центру. 

Новости по теме