Газовый прожект Коновалова сулит жителям Хакасии пятикратный рост цены отопления

Дата публикации: 9 апреля 2023 года в 15:11.
Категория: Политика.

Источник изображения: tvrts.ruИсточник изображения: tvrts.ru

В Хакасии в этом году выборы губернатора. И пока еще действующий глава-коммунист Валентин Коновалов уже выдал лозунг, с которым надеется остаться еще на один срок. Звучит эта идея так: «Проголосуйте за меня и отопление у вас станет в пять раз дороже!»

В марте Коновалов в прямом эфире своего придворного телеканала РТС заявил, что проведет голосование за газификацию: «Вопросу газификации Хакасии будет посвящено общереспубликанское голосование, которое пройдет уже в мае». 

В специальном выпуске ток-шоу «Ясно» он заявил: 

— Газификация нужна и мы будем ее добиваться. И целесообразно спросить у наших жителей, заручиться поддержкой <...> При поддержке жителей добиться этого будет намного проще. Я поставил задачу перед правительством республики в мае этого года провести общереспубликанское голосование по этому вопросу. 

Гениально! Можно заодно проголосовать за возвращение Аляски и возврата дани, которую отдали Чингисхану, а также его сыну Джучи и внуку Батыю. Ну, чтоб два раза не вставать.

А за несколько дней до этого заявления Коновалова его первая заместительница Юлия («500 процентов») Исмагилова летала в Москву на заседание по газификации при Совете Федерации, где выступила с требованием (!) немедленно (!!!) проложить в Хакасию магистральные газопроводы за федеральный счет. 

Хоть какой-то аргументацией своего ультиматума г-жа Исмагилова не заморачивалась от слова совсем. А когда серьезные люди из федеральных Министерств с фактами и цифрами объяснили ей, мягко говоря, несостоятельность ее прожекта, Исмагилова в ответ устроила что-то очень похожее на истерику в стиле: «Я девочка! И знать не хочу этих ваших законов физики с экономикой. Я хочу, чтобы розовые пони бегали по радуге и какали бабочками»

Все думали, что этот странный демарш объяснялся личной незамутненностью г-жи Исмагиловой. Ан нет! 

Оказалось, газовая тема — это хитрая предвыборная двухходовка. Сперва Исмагилова съездила в Москву, чтобы на пустом месте шум поднять, а вторым шагом намечен «газовый плебисцит». 

Предельно ясно, что этот «референдум» — чисто агитационное мероприятие под сентябрьские выборы: мол, переизберите Коновалова — и будет вам газ! (На самом деле — нет). 

Во-первых, решения о миллиардных инвестициях в инфраструктуру не колхозным голосованием решаются. 

Во-вторых, объявленное Коноваловым «общереспубликанское голосование» никакой юридической силы иметь не будет. По сути — речь идет об организации массового уличного митинга — в слегка завуалированной форме. При этом митинга с заведомо невыполнимыми требованиями к Федеральному центру. 

А третье и самое главное в том, что газификация в Хакасии на самом деле никому не нужна. И прежде всего — самим жителям республики. 

Отопление газом будет в 5 раз дороже, чем углем

Мы сейчас объясним, о чем умолчали Коновалов и его команда, объявляя «газовый плебисцит». 

Юлии Исмагиловой на том самом совещании по газификации в Москве подробно, терпеливо и предельно просто (с учетом уровня собеседницы) объяснили, что газ — штука не бесплатная. Более того — он достаточно дорог. Именно поэтому в России газифицируют в первую и вторую очередь регионы, где топить кроме кизяка нечем. 

Хакасия же отнесена в третью очередь газификации как раз потому, что здесь изобилие сравнительно дешевого угля и местным жителям цены на газовое отопление очень не понравятся.

Как объяснил г-же Исмагиловой представитель Минэнерго России Артем Верхов, если Хакасию перевести на газовое отопление, то стоимость гигакалории для жителей региона будет в 4,5 раза (!) выше, чем сейчас на угле. И это еще без учета строительства и дальнейшего обслуживания системы газопроводов (магистрального и внутрирегиональной газовой сети), которая обойдется в миллиарды и будет добавлена в конечную цену газа для потребителей. 

Заведующий кафедрой конкурентного права Российской академии народного хозяйства и государственной службы, член экспертного совета по энергетике Госдумы РФ Андрей Тенишев в программе "Аргументы" совершенно справедливо отметил: 

— «Газпром» — это не собес. Это хоть и государственная корпорация, но все-таки корпорация, которая считает деньги и цель в конечном итоге это прибыль. Даже если это будет «социальная» газификация. Соцопросы здесь не нужны. Здесь нужны расчеты и холодные экономические выкладки.

А кроме стоимости газа (с заложенной в него ценой строительства газопроводов) владельцам частных домов, чтобы начать пользоваться голубым топливом, придется выложить очень немалую сумму из своего кармана. 

Федеральная программа социальной газификации включает в себя лишь подведение магистралей до границы участка. Но внутреннюю сеть газопотребления от границы земельного участка к дому и внутридомовое газовое оборудование собственник должен оплачивать сам. А это очень сложно и дорого:

  1. Только проложить газопровод в пределах участка зачастую стоит от 100 тысяч рублей. А ведь еще нужно подготовить проект, который может стоить 20—40 тысяч, купить и подключить котел — от 50 тысяч. 
  2. Повышенные требования к газовой котельной — к площади помещения, остеклению, высоте потолков и вентиляции. Например, объем помещения должен быть от 15 м³, а потолки — не ниже 2,5 м.
  3. Необходим дымоход. Правда, в отличие от печей и каминов, здесь достаточно короткого коаксиального дымохода, который выводится через стену дома. Такой стоит около 5 тысяч рублей.

ИТОГО: средняя стоимость подключения газа и установки котла под ключ — 150—300 тысяч рублей.

И еще нюанс: газ, в сравнении с углем или электричеством, куда опасней. Негерметичность, утечки — и все может взорваться в мелкие клочья. Поэтому для газовых котлов требуется регулярная квалифицированная диагностика и обслуживание. А это тоже денег стоит.

Понятно, что при таком раскладе все вменяемые люди решат: «Зачем мне сразу выбрасывать такие деньги, а потом еще и платить дороже, чем за уголь!» То есть тех, кто захочет подключаться добровольно — будет очень немного. А принудительного подключения законом не предусмотрено. 

Если бы вдруг по мановению волшебной палочки газ в Хакасии появился прямо сейчас, то выяснилось бы, что подключаться к нему никто не хочет из-за цены. Такое, кстати, уже произошло в Кемеровской области. Туда провели магистральный газопровод. Но народ подсчитал стоимость нового источника отопления вместе с затратами на оборудование и подключение и сказал: «Да ну, нафиг!»

Печальный опыт Кузбасса

В 2021 году в программу социальной газификации (доведение газа до границы участков) в Кемеровской области включили 5 740 домовладений в Кемерове, Новокузнецке и Юрге, а также части сел Новокузнецкого района, Кемеровского, Юргинского и Топкинского округов.

Однако в реальности подключение идет крайне медленно — всего по несколько десятков домохозяйств в год. Процесс особо не ускорился даже после того, как власти Кузбасса выделили субсидии на газовое оборудование из расчета по 100 тыс. рублей на домохозяйство. 

Так, газораспределительная компания «Кузбассоблгаз» в 2022 году получила субсидии на установку оборудования в 70 домах частного сектора микрорайона Малоэтажка. По данным на начало февраля 2023 года, лишь в 22 домах на данный момент ведётся установка оборудования. 

Компания «Стройцентр» получила субсидии на установку газового оборудования в 69 домах частного сектора Орджоникидзевского района (Верхняя колония). На начало февраля 2023 года подрядчик исполнял работы в пяти домах частного сектора. 

Компания «ЭнергоТеплоСервис» получила субсидирование на 77 домов в Орджоникидзевском районе. К началу февраля лишь на восьми домах внутридомовое газовое оборудование было смонтировано (кроме систем отопления).

То есть в Кузбассе где полно дешевого угля люди не хотят переходить на газ, поскольку им это совершенно невыгодно!

Но в Хакасии-то угля не меньше, чем в Кузбассе!  

За чистый воздух надо бороться! Но почему обязательно газ?  

Юлии Исмагиловой в Москве, кроме прочего, пытались втолковать, что газ востребован там, где ему нет более дешевой альтернативы. А в Хакасии она как раз есть! 

Тогда заместительница Коновалова и устроила ту самую девичью истерику. В своих репликах она давила на эмоции: мол, не все в деньгах меряется. Здоровье важнее. А в Хакасии из-за угольного смога народ хворает и кашляет.

И вы знаете, тут с г-жой Исмагиловой можно согласиться! Зимнее «Черное небо» от угольных печей - это действительно большая проблема для Абакана, Черногорска, Усть-Абакана и других населенных пунктов агломерации, в которой проживают около 70% населения республики.   

Но почему обязательно газ? На самом деле, для Хакасии лучший вариант - электроотопление. Потому что у нас не только угля полно. У нас и электричества - хоть залейся!

Благодаря наличию Саяно-Шушенской ГЭС республика энергоизбыточна. При этом электричество у нас дешевле всех в стране (кроме Иркутской области). Наши тарифы от 1,7 до 2,7 рублей за киловатт-час кажутся сказкой во всех остальных регионах, где давно платят от 4 до 9 рублей.

Опять же, в сравнении с газовым оборудование, переход на электрокотел для домовладельцев не требует больших затрат и дополнительных заморочек. Да и сами электрокотлы ДЕШЕВЛЕ тех же угольных котлов длительного горения.

Плюсы электрокотлов:

  1. Нет требований к помещению, где будет стоять котел. Можно установить его, например, в коридоре.
  2. Так как в котле ничего не сгорает, нет никакого дыма.
  3. Не требуется согласовывать установку.
  4. Котел не требует обслуживания, его не надо чистить или разбирать, пока он не сломается.
  5. Электрокотел без проблем включается в существующие в частных домах системы угольного отопления, переделывать ничего не требуется.

Единственный камень преткновения - неразвитость электросетевого хозяйства республики. Чтобы довести до каждого частного дома мощность по 15кВТ (минимум для электроотопления) - нужно строить новые ЛЭП и подстанции. Однако же реконструкция электросетей будет стоить в разы дешевле создания с нуля системы газопроводов.

Более того - федеральный центр готов оплатить такую реконструкцию!  

В мае 2022 года премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, вносящее поправки в федеральную программу «Чистый воздух». 

Раньше по этой программе нельзя было направлять деньги «на модернизацию, строительство и ремонт объектов электросетевого хозяйства». Но после постановления Мишустина электроотопление стало одним из официальных вариантов решения задач «Чистого воздуха» и поэтому направлять федеральные деньги в развитие электросетей в рамках проекта СТАЛО МОЖНО

То есть Коновалову и его кабмину нужно было просто подготовить соответствующий проект и подать его в Москву для получения финансирования. 

Но вот как раз этим Коновалов и Ко упорно не хотят заниматься. 

С момента подписания постановления Мишустина у Коновалова был почти год, на то, чтобы оформить заявку и получить деньги на развитие электросетей, а потом спокойно и планово переводить частный сектор с угля на электричество.

Этих совершенно разумных и правильных действий Коновалов и его кабмин так и не сделали. Видимо, для коммунистов привычней митинги устраивать чем работать. Поэтому перед губернаторскими выборами они и затеяли шумную, популистскую агиткомпанию про немедленную газификацию и «общереспубликанское голосование» по этой теме.

Предвыборная «газификация» - полное неуважение к людям

Примечательно, что всего два года даже сам Коновалов газификацию и в мыслях не держал!  

В 2020 году Николай Евдокимов, на тот момент возглавлявший Министерство экономического развития республики, исчерпывающе объяснил, почему газификация Хакасии не светит, да и не требуется:

«В Республике Хакасия отсутствуют центры газодобычи, внутренняя региональная газотранспортная инфраструктура и межрегиональная инфраструктура магистральной транспортировки природного газа до ближайших административных центров. Это является препятствием для газификации экономики и социальной сферы Республики Хакасия».

Коновалов своего министра тогда ни полсловом не поправил. Но за полгода до окончания своего губернаторства он вдруг резко проснулся, переобулся в прыжке и закричал про необходимость срочной газификации. 

При этом организаторы данного хайпа прекрасно знают, что практических результатов заведомо не будет. 

Но результаты им и не нужны. Их единственная цель – на мутной волне добиться переизбрания Коновалова на второй срок. А потом, как говорится, или ишак сдохнет, или падишах помрет. Отсутствие обещанной газификации Коновалов позже свалит на злых федералов, которые де презрели мнение народа. 

Особый цинизм в том, что вся эта «газовая агиткампания» с «плебисцитом» рассчитана на полный идиотизм жителей республики. Красные политехнологи из КПРФ, похоже, презирают наших людей и считают их за тупое быдло, которое сожрет подсунутый ими навоз. 

Но тут они просчитались. Жители Хакасии умные люди и сразу поняли, что их разводят. Это показал опрос, проведенный на улицах Абакана корреспондентами канала «Вести Хакасия», которые спросили жителей, что те думают о проведении «газового» референдума. И вот что люди отвечали:

«Газификация нам не грозит, насколько я понимаю. Трубы от нас далеко. Просто решили перед выборами что-то показать, какую-то деятельность».

«Наверное, это и есть предвыборная кампания, я так думаю, правительство поднимает себе рейтинг».

«Считаю, что референдум для этого вообще не нужен. Должны быть государственные программы, а не так вот – ради какой-то политической выгоды. Серьёзные люди должны заниматься серьезными делами».

«Референдум – не веская причина или основание, чтобы взять и провести газ в Хакасию, тут все равно нужны экономические просчёты, выгодно – невыгодно, какие затраты. Просто так провести референдум и показать его результаты кому-то: вот жители решили, дайте нам газ. Ну так не делается, это попрошайничество какое-то».

Новости по теме