В КПРФ сделали вид, что не замечают американского пиарщика Коновалова

Дата публикации: 30 мая 2023 года в 19:56.
Категория: Политика.

Скриншот видеоСкриншот видео

В руководстве КПРФ в Москве не смогли объяснить, как антироссийская позиция жителя США Артура Назаренко, нанятого для ведения избирательной кампании губернатора Хакасии Валентина Коновалова, сочетается с официально-патриотической политикой компартии.

Напомним, накануне в СМИ и телеграмм-каналах появилась информация о том, что руководить предвыборным штабом губернатора-коммуниста Коновалов приглашен специалиста из США — то есть из страны, активно поставляющей оружие и наемников киевскому режиму.

Еще в середине апреля в Абакан из штата Вирджиния прилетел политтехнолог Артур Назаренко. Персонаж колоритный, из серии — пробы ставить негде. 

Постоянно проживающий с семьей в США и имеющий американскую грин-карту (вид на жительство), г-н Назаренко – выпускник курсов «Открытой России»* и Школы избирательных кампаний в Варшаве от IRI* (обе организации внесены в список нежелательных, их деятельность на территории РФ запрещена).  

А в списке деятельности Назаренко – сплошь организации, существующие на деньги Госдепа США: американские NDI*, NED*, IRI* (все признаны нежелательными и запрещены в России). 

Не удивительно, что с таким бэкграундом Назаренко также высказывался и против СВО на своей странице в Facebook (принадлежит компании Meta**, признанной экстремистской организацией и запрещенной в России).

Чтобы понять, как такой человек может вести избирательную кампанию члена КПРФ Коновалова и как это соотносится с официальной политикой компартии, корреспондент издания ИА «Новости Хакасии» дозвонился до Александра Ющенко - депутата Госдумы и пресс-секретаря лидера КПРФ Геннадия Зюганова, однако получить от него внятные  пояснения не вышло.

– Я не знаю, кто такой Назаренко, – заявил в разговоре с журналистом Александр Ющенко.

По его словам, многое из того, что СМИ пишут о действующем главе Хакасии, – «политтехнологические приемы», которые «иногда заходят за все “красные линии”, иногда “проходят по тоненькой”».

– Поэтому мне здесь нечего сказать, – заявил пресс-секретарь Геннадия Зюганова парламентарий.

Однако же кажется странным, что депутат Госдумы и пресс-секретарь Лидера компартии «не знает, кто такой Назаренко». Ведь именно этот политтехнолог из США ранее уже работал на КПРФ во время выборов 2021 года в Ивановской области. 

Но Александр Ющенко лишь вновь подчеркнул патриотизм компартии, упомянув о том, что на прошедшем пленуме ЦК КПРФ присутствующие почтили память погибших на СВО однопартийцев (в том числе и депутата парламента Хакасии Дмитрия Иванова). К этому он добавил, что все «мульки-пульки», компрометирующие Валентина Коновалова, для руководства компартии «не являются удивлением». Партийцы не обращают на них внимания.

При этом Александр Ющенко подтвердил: избирательная кампания Валентина Коновалова фактически стартовала.

– Партия занимается в том числе и его избирательной компанией, туда выезжали много депутатов. Курирует ее [Юрий] Афонин, – констатировал пресс-секретарь лидера КПРФ.

Эти слова высокопоставленного члена КПРФ стали еще одним подтверждением информации, которая давно циркулирует в кулуарах и в политическом сегменте Телеграма.

– Именно Афонин диктует стилистику работы предвыборного штаба, рекрутирует технологов, а также тасует кадры в самом правительстве Хакасии, – сообщал на минувшей неделе тг-канал «Архитектура власти». Его авторы связывали Юрия Афонина с распространением фейков о депутате Сергее Соколе в эфире республиканского телеканала РТС.

Получить же комментарий Юрия Афонина информагентству «Новости Хакасии» не удалось. В отличие от своего коллеги (полная аудиоверсия комментария – ниже), первый зампред ЦК КПРФ ни на один звонок корреспондента не ответил. 

* Организация, деятельность которой признана нежелательной и запрещена в России.
** Организация признанна экстремистской и запрещена в России.

Новости по теме