Грудинин рассказал, почему Коновалов может опасаться дебатов

Дата публикации: 15 августа 2023 года в 13:28.
Категория: Политика.

Фото мо странице в соцсети ВКонтате https://vk.com/grudininvladФото мо странице в соцсети ВКонтате https://vk.com/grudininvlad

Сегодня, 15 августа, должны состояться дебаты между действующим главой Хакасии и его оппонентами на выборах – в том числе кандидатом в губернаторы от Партии «Коммунисты России» (КПКР) Владимиром Грудининым. Но штаб Коновалова до сих пор не подтвердил его участие в дебатах, хотя сам он через соцсети громко предлагал провести спор в Интернете, а не на региональном телеканале.

Вряд ли можно объяснить такие действия Коновалова и его штаба чем-либо, кроме отсутствия проработанной программы и нежелания отвечать на вопросы о результатах своего первого срока в должности главы Хакасии. А вопросов этих очень много у всех жителей региона. Напомним, экономическое положение республики откровенно неблагополучное, и даже в сельском хозяйстве наблюдается вопиющая нехватка техники. Хакасия оказалась в числе девяти субъектов РФ, которые не смогли добиться целей по снижению уровня бедности населения. Не говоря уже о скандале с давлением на учителей, оставшихся без достойной зарплаты, уголовных делах против близких главе региона лиц и многом другом.

«Мы все помним, как в 2018 году, во время выступлений на ТВ, Валентин Олегович начинал краснеть и заикаться от неудобных вопросов. Теперь он боится вдвойне. Потому что на дебаты приду я - местный человек, который работал с ним вплотную. И я намерен рассказать народу все, что наблюдал своими глазами. Люди должны знать правду», – заявил Владимир Грудинин.

«Валентин, приходите. Проявите порядочность хотя бы здесь. За свои поступки ответить придется», - заявил кандидат на пост главы Хакасии от «Коммунистов России».

Напомним, о намерении принять участие в дебатах заявил также кандидат от «Единой России» Сергей Сокол. При этом он выразил удивление тем, что Валентин Коновалов ранее сделал ему вызов на дебаты через соцсети и СМИ, а не лично – лицом к лицу, хотя они перед этим несколько раз встречались на различных мероприятиях – открытии нового парка в Аскизе и на праздновании Дня города в Абакане. Сокол напомнил Коновалову:

«Во-первых, дебаты предусмотрены законом. Телевизионные каналы определяют порядок, проводят жеребьевку. И это касается всех остальных кандидатов. А всего их четыре. Почему-то их Валентин Олегович забыл пригласить», – отметил Сергей Сокол. 
По его мнению, цель подобных «сетевых вызовов» – устроить хайп. 

«Господа, не надо суетиться. Дебаты будут. И я, конечно, на них пойду. Вызывать меня на них это то же самое, что требовать от воды быть мокрой, а солнце вставать или садиться», – резюмировал депутат.

«А на дебатах нам будет о чем поговорить», – заверил Сокол.

Что до кандидата в главы Хакасии от ЛДПР Михаила Молчанова, то он давно и твердо подтвердил свое участие в дебатах, а историю с неофициальными вызовами через соцсети просто проигнорировал, видимо, не желая играть на руку тем, кто провоцировал этот хайп.

Новости по теме