На дебатах в Хакасии губернатора Коновалова заподозрили в нездоровой любви к свиньям

Дата публикации: 29 августа 2023 года в 19:40.
Категория: Политика.

Скриншот кадра трансляции теледебатов на канале РТССкриншот кадра трансляции теледебатов на канале РТС

На очередных теледебатах кандидатов в губернаторы представитель КПРФ Валентин Коновалов стал подробно рассказывать про свинью с символикой своей партии. И так много об этом говорил, что его оппонент из ЛДПР Михаил Молчанов заметил: "Вы так беспокоитесь о свиньях, что совсем забыли о людях".

Во вторник, 29 августа в Хакасии на канале РТС прошли телевизионные дебаты претендентов на главный пост региона. На это раз в студию пришли только трое из четырех участников гонки: действующий глава республики, выдвиженец КПРФ  Валентин Коновалов; депутат Верховного совета, представитель ЛДПР Михаил Молчанов; депутат Госдумы из фракции «Единая Россия» Сергей Сокол.

Кандидат от «Коммунистов России» Владимир Грудинин на дебаты не пришел без объяснения причин.

Когда очередь выступать дошла до Валентина Коновалова, о заявил, что стали известны имена исполнителей провокации в центре Абакана с разрисованной свиньей.

«Одним из исполнителей данной ужасной акции с осквернением для всех нормальных и честных людей символа, размещенного на знамени Победы, оказался участник праймериз «Единой России», политтехнолог и политтурист из Саратова. Он успел из Хакасии удраться, но мы его все равно нашли. Он уже отчасти наказан. Но не до конца. Считаю, что должно быть уголовное дело, однозначно», - патетично заявил Валентин Коновалов.

Ему возразил Михаил Молчанов, припомнивший печальную статистику о без вести пропавших в республики людях:

«Валентин Олегович, вы так беспокоитесь об этих свиньях, что совсем о людях, по ходу, забыли. Я знаю, как усердно правоохранительные органы у нас этих собственно организаторов искали. И Валентин Олегович, ну, когда ты знаешь реальную статистику, что у нас в 2021 году 267 человек пропали, 100 из которых дети, 37 человек вообще не нашли... И когда все силы бросаются на то, чтобы найти организаторов акции, при которой никто не пострадал... Мне кажется, это соизмерение сил не совсем правильное», - упрекнул Коновалова соратник Жириновского.

При этом он также настоял на том, чтобы правоохранители, раз уж они так усердно с подачи главы Хакасии занимались поиском исполнителей акции со свиньями, довели дело до конца.

«Что касается привлечения к ответственности, безусловно, это необходимо сделать и сделать обязательно […], но уже без политической подоплеки, которая сегодня есть», - резюмировал Молчанов.

Сергей Сокол тоже подержал призыв о том, чтобы и исполнители акции, и организаторы понесли наказание. При этом, Сокол не удержался от ироничного совета о том, что не стоит чересчур увлекаться поиском врагов, заговоров и видеть их везде и всюду:

«Есть такой фильм «Изображая жертву». Честно, я его смотрел, так, по диагонали, но название говорящее. Вы везде видите заговоры. Все против вас, вы против всех. Наверное, да, тяжело так жить, с таким ощущением. И, наверное, работе это тоже мешает, - подчеркнул Сокол. - Но повторюсь, мне кажется важно, наоборот, объединять людей, невзирая там ни на какие предпочтения свои двигаться вперёд, потому что вы находитесь на должности, где не может быть личных предпочтений. Это интересы республики, её жителей - это единственное, что должно вами руководить», - порекомендовал Сокол.

Все фото в материале - скриншоты кадров трансляции теледебатов на канале РТС 

 

Новости по теме