Эксперты заметили, что на дебатах в Хакасии Коновалов пытается копировать манеру и риторику своего оппонента Сокола

Дата публикации: 24 августа 2023 года в 12:50.
Категория: Политика.

Скриншот кадра видео ГТРК РХСкриншот кадра видео ГТРК РХ

Федеральные эксперты продолжают внимательно следить за избирательной кампанией в Хакасии и анализировать действия, а также просчеты и ошибки главных участников политических баталий в регионе.

Так, авторы политического телеграм-канала Госсовет 2.0, специализирующегося на внутриполитической повестке и исследовании влияния региональных элит страны, внимательно отсмотрели последние выступления кандидатов на пост главы республики и пришли к интересным выводам.

Эксперты констатируют, что Коновалов стал «немного устойчивее психически», Сокол «единственный взрослый в комнате», Грудинин продолжает звать в СССР, а Молчанов набирает голоса.

«Два наиболее рейтинговых кандидата (Сергей Сокол и Валентин Коновалов) удерживают свою базу. Каждый подкрепляет свои оценки цифрами и фактами. А дальше работает исключительно вопрос доверии», - считают аналитики. - Коновалову выровняли образ - он стал устойчивее. Хотя в восьмом раунде, видимо, когда заряд тренинга и накачки кончился, снова начал сваливаться в образ «обиженного ребёнка» - из «Воина» обратно в «Сироту». Но в целом его команда делает большую и добротную работу. Вероятно, по несколько часов в день прямо дрессируют. Результат налицо».

Из интересных находок команды Коновалова авторы канала отмечают стратегию «отзеркаливания»: «Он пытается копировать Сокола по манере поведения и риторике».

«Сокол по-прежнему удерживает позицию «единственного взрослого в комнате», демонстрируя владение матчастью, масштаб стратегии и федеральные связи, - констатируют аналитики. - В общем, ничья в каждом из этих двух раундов (по половинке очка каждому из участников) и общий счет по итогам восьми раундов 5,5:3 в пользу Сергея Сокола», - считают эксперты.

Авторы канала также отмечают, что если лидеры гонки стабилизировали свои позиции, то на поле неопределившихся избирателей начинают все более активно проявляться кандидаты второго плана.

«Грудинин занудно, но последовательно двигает тему опыта СССР и себя как истинного коммуниста, - пишут аналитики. - Михаил Молчанов из ЛДПР демонстрирует прогресс, сопоставимый с прогрессом Коновалова. И его интересно смотреть. Например, в этот раз он принес в студию продуктовый набор из магазина в Абакане, где не оказалось ни одного продукта из Хакасии. Видимо, Молчанов становится главным бенефициаром этого этапа дебатов. Первый шок от его поведения в стиле раннего Жириновского прошёл, он неожиданно начал давать содержательную повестку. Попытки Коновалова клеймить его как спойлера перестали работать. Причём Молчанов, как и Коновалов, идёт в образ «Воина», но, в отличие от действующего главы, не уныло-обиженного, а позитивного».

Новости по теме