На Разрезе Кирбинский в Хакасии добыли 10-миллионную тонну угля

Дата публикации: 16 ноября 2023 года в 14:08.
Категория: Экономика.

Фото  ИА "АИС"Фото ИА "АИС"

Сегодня произошло знаковое для угольной отрасли Хакасии событие - на Разрезе Кирбинский компании «Русский уголь» добыли юбилейную 10-миллионную тонну угля с момента ввода разреза в эксплуатацию.

Юбилейную тонну угля на гидравлическом экскаваторе Komatsu PC800 добыл Андрей Урасов.

Наряд на вывоз 10-миллионной тонны угля получил водитель карьерного автосамосвала БелАЗ 75131 Александр Полиногов.

Когда карьерный самосвал прибыл на площадку, где развернули митинг, горнякам разреза зачитали поздравление от Генерального директора компании «Русский уголь» Владимира Коротина, который отметил, что добыча 10-миллионной тонны - это «новая веха в истории разреза», а добившийся такого результат коллектив  Кирбинского он назвал назвал «дружной сплоченной командой высококлассных профессионалов, пожалуй лучшей командой в угольной отрасли Хакасии».   

Фото ИА «АИС»

После короткого торжественного митинга, всем горнякам разреза, причастным к добыче юбилейной 10-миллионной тонны предложили расписаться на сувенирном куске добытого угля - чтобы их автографы вошли в историю предприятия. 

Фото ИА «АИС»

О том, как предприятие шло к 10-миллиному рубежу добычи рассказал генеральный директор разреза Максим Виноградов:  

- Предприятие у нас динамично развивающееся, первую тонну добыли в 2017 году – тогда началась отработка лицензионного участка. В 2018 году мы по итогу добыли 73 тысячи тонн и стали расти, стали строить инфраструктуру. В 2019 году мы добыли 1 млн 300 тысяч тонн, в 2022-м – уже 2 млн 600 тысяч добыли. В этом году планируем достичь отметки в 3 млн тонн.

Развиваем инфраструктуру – построили железнодорожные пути, построили очистные сооружения. В этом году возвели бокс по ремонту техники. Бытовой городок – с душевыми, банями, хорошей столовой.

Руководитель Кирбинского поблагодарил всех за слаженность: «Мы единая команда, работаем все вместе. У нас очень важен труд каждого – как в основных производствах, тех, кто работает в карьере, так и на вспомогательных подразделениях», - подчеркнул он.

Гендиректор разреза Кирбинский Максим Виноградов. Фото ИА «АИС»

Максим Виноградов рассказал и о ближних и дальних перспективах предприятия:

 - По запасам – у нас более 300 млн тонн в границах лицензионного участка. Проектом, по которому мы сейчас работаем, предусмотрено выйти на уровень добычи в 4 млн тонн в год. Мы к этому уровню движемся и в ближайшие два года, думаю, мы его достигнем. Несмотря на все сложности с вывозом угля из Хакасии о которых все знают

Плюс мы сейчас разрабатываем проект по строительству (обогатительной) фабрики. На первом этапе ее мощность составит 4 млн тонн обогащения угля в год. То есть планы у предприятия грандиозные и мы по ним постепенно идем, пусть небольшими шагами, но двигаемся к достижению поставленных целей, - заверил Виноградов. - А добыча 10-миллионной тонны – это некий важный рубеж. Поэтому рад еще раз поздравить весь коллектив с таким достижением.

А говоря о качестве добываемого топлива, Гендиректор разреза Кирбинский отметил, что уголь на Бейском месторождении уникален. «Уголь качественный, калорийный, энергетический. Он используется как для теплоснабжения городов, так и для выработки электроэнергии, что очень востребовано».

Уголь Кирбинского пользуется спросом и на внутреннем, и на мировом рынке. Поэтому в перспективе - дальнейший рост производственной мощности разреза, строительство обогатительной фабрики и укрепление лидирующих позиций в угольной отрасли Хакасии.

Фото ИА «АИС»

Каждый год на разрезе Кирбинский вводится в эксплуатацию новая современная техника и оборудование, растет производительность труда, повышается эффективность производственных процессов. Все это обеспечивает постоянный рост производственной мощности предприятия, планомерное увеличению объемов добычи и переработки «черного золота» и развитию компании «Русский уголь» в целом.

Фото ИА «АИС»

Разрез - молодой, активно развивающийся и перспективный. Опытно­промышленное освоение участка началось лишь в 2018 году. 

За это время:

  • Команда разреза выросла с 114 человек до 411 человек

  • Годовая производственная мощность разреза выросла за это время в 30 раз

  • Каждый год на разрезе добывается больше угля, чем годом ранее на 15 %

  • В настоящее время у Кирбинского 17 рабочих угольных пластов, их общая мощность 33 метра.

  • Парк основной и вспомогательной техники вырос в 7 раз: с 10 до 70 единиц.

  • Здесь работает крепкая команда профессионалов. Очередное тому подтверждение - в этом году команда горняков Кирбинского стала серебряным призером межрегионального конкурса профмастерства в Кузбассе.

Фото ИА «АИС»

Новости по теме