В Абакане с 1 января 2024 года на 7 рублей подорожает проезд в общественном транспорте

Дата публикации: 15 декабря 2023 года в 14:06.
Категория: Авто.

Фото: Троллейбусное управлениеФото: Троллейбусное управление

С 1 января 2024 года изменится стоимость проезда на троллейбусах и автобусах по муниципальному заказу (по регулируемым тарифам). Стоимость будет составлять 26 рублей – на троллейбусах, 28 рублей – на автобусах по муниципальному заказу.

Напомним, сейчас проезд в абаканских в троллейбусах стоит 19 рублей, в автобусах - 21 рубль.

Постановления о повышении платы за проезд были подписаны Главой Администрации Абакана Алексеем Леминым еще 28 ноября этого года. 

Все льготы на троллейбусах и автобусах по муниципальному заказу сохраняются.

В абаканской мэрии пояснили, что повышение стоимости проезда вызвано необходимостью увеличения заработной платы водителей, кондукторов, механиков, обслуживающего персонала в связи с их критической нехваткой.

Кроме того, на автобусах, которые будут выполнять муниципальный заказ, в обязательном порядке перевозчик обязан установить оборудование и обеспечить отображение движения автобусов в приложении 2ГИС. Это поможет горожанам следить за присутствием автобусов на линии, а также контролирующим специалистам из УКХТ ужесточить дисциплину перевозчиков, выполняющих муниципальный заказ.

Повышение стоимости проезда, конечно, вызвано и очевидным повышением стоимости расходных материалов (горюче-смазочные материалы, запчасти, автошины и т.д.), повышением стоимости электроэнергии для предприятий, общими инфляционными процессами.

"Понимаем, что повышение стоимости проезда на общественном транспорте никогда никого не радует, но мы обязаны учитывать не только интересы пассажиров, но и насущные потребности перевозчиков в обеспечении вывода транспорта на линию", -  отметили в Администрации Абакана.

Источник: Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации Абакана.

Новости по теме