85 работодателей в Хакасии получили субсидии СФР за найм сотрудников

Дата публикации: 20 декабря 2023 года в 11:02.
Категория: Экономика.

Отделение Социального фонда России по Хакасии перечислило с начала года 7,8 млн рублей работодателям за трудоустройство граждан по программе субсидирования найма. С заявлениями на субсидии обратились 85 работодателей, которые приняли на работу 197 человек.

Программа субсидирования найма была запущена в 2021 году как мера стимулирования занятости и предусматривала выделение дотаций за трудоустройство безработных и выпускников 2020 года. Позже проект скорректировали, он охватил молодежь в возрасте до 30 лет и беженцев из ДНР, ЛНР и Украины. В этом году программу распространили на участников специальной военной операции.

На господдержку могут претендовать юридические лица, некоммерческие организации и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные до 2023 года и не имеющие долгов по заработной плате, налогам, сборам, страховым взносам и штрафам. На каждого работника предоставляется субсидия в размере одного минимального размера оплаты труда × районный коэффициент + сумма страховых взносов (сейчас это почти 25 тысяч рублей).

Такую сумму работодатель получит трижды. Первый платеж придет через месяц после приема соискателя, второй – через три месяца, третий – через полгода. В среднем компенсация, предоставляемая работодателям, составляет в Хакасии более 70 тысяч рублей на сотрудника, сообщили в пресс-службе регионального Отделения СФР.

Чтобы получить субсидию, нужно через портал «Работа в России» обратиться в центр занятости для подбора специалистов под имеющиеся вакансии и после этого подать заявление в кабинете страхователя на сайте Социального фонда.

Новости по теме