Более 330 тысяч услуг оказало Отделение СФР жителям Хакасии в 2023 году

Дата публикации: 11 января 2024 года в 11:20.
Категория: Экономика.

В 2023 году Отделение Социального фонда России по Хакасии оказало жителям региона 334 тысячи услуг. Ежедневно специалисты оформляют выплаты и различные меры поддержки сотням жителей республики. Среди клиентов фонда люди старшего поколения, ветераны, граждане с инвалидностью, семьи с детьми и многие другие.

В течение года специалистами СФР оказано 154512 услуг в клиентских офисах, в МФЦ — 62534, с помощью электронных сервисов — 115344, еще 1827 обращений направлено в Отделение СФР через кредитные организации, работодателей и почту.

Все больше своих услуг Социальный фонд России предоставляет в беззаявительном порядке. Так, в проактивном режиме оформляются сертификаты на материнский капитал, назначаются пенсии по инвалидности, ежемесячные денежные выплаты гражданам с инвалидностью, оплачиваются листы нетрудоспособности, периоды отпуска по беременности и родам, сообщили в пресс-службе регионального Отделения СФР.

Проактивный формат оказания госуслуг предусматривает, что региональное Отделение СФР может начать их установление еще до фактического обращения граждан. От человека при этом не требуется ни подавать заявление, ни направлять в ведомство подтверждающие документы. Все необходимые сведения поступают в Отделение СФР из государственных информационных систем в рамках межведомственного взаимодействия.

Получить консультацию специалистов Отделения Социального фонда России по Хакасии можно, не выходя из дома, позвонив по телефону: 8 800-200-0495 (звонок бесплатный).

Новости по теме