Для трудоустройства Штыгашева в правительство придется нарушить федеральное законодательство

Дата публикации: 2 февраля 2024 года в 12:07.
Категория: Политика.

Владимир Штыгашев. Фото пресс-службы Верховного Совета ХакасииВладимир Штыгашев. Фото пресс-службы Верховного Совета Хакасии

На этой неделе в некоторых СМИ Хакасии появилась информация о возможном переходе депутата республиканского парламента Владимира Штыгашева в правительство региона. Причем утверждают, что в кабмине ему приготовлен пост вице-губернатора.

Журналисты – большие фантазеры. И в своих фантазиях зачастую игнорируют законы физики, биологии и Российской Федерации. Не говоря о простом здравом смысле.

С другой стороны, представители власти иной раз такие номера откалывают, что даже журналисты потом нервно курят в коридоре с немым вопросом на искаженном лице: «А что – так можно было?!»

Итак, по версии журналистов, «Владимир Штыгашев будет заместителем главы и полномочным представителем в Верховном Совете Республики Хакасия. Вне всякого сомнения, если это произойдет, то прибавит Валентину Коновалову сил, уверенности и возможностей решать необходимые вопросы».

Замечательный, стопроцентно надежный план! И что тут может пойти не так?

А вот что. Напомню, если кто забыл, что Владимиру Николаевичу Штыгашеву сейчас уже 84 года (да-да: Джо Байден в сравнении с ним малолетний салажонок).

А статья 25.1 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" гласит:
1. Предельный возраст пребывания на гражданской службе - 65 лет.
Он может быть продлен по решению представителя нанимателя, но не свыше чем до достижения возраста 70 лет.

То есть Владимир Штыгашев никак не может быть трудоустроен на пост заместителя губернатора без грубого нарушения федерального законодательства.

Наверное, при большом желании, можно изобрести для него какую-нибудь хитровыкрученную позицию типа «общественного советника». Без официального статуса и полномочий, но с казенным жалованием.

Но какой в этом профит для Коновалова? По версии журналистов – Штыгашев должен стать «полномочным представителем» губернатора в Верховном Совете, что «прибавит Валентину Коновалову сил и возможностей решать необходимые вопросы в парламенте».

Однако же при переходе в структуры исполнительной власти Штыгашеву придется сдать мандат депутата Верховного Совета.

То есть, по логике журналистов, будучи внутри парламента, Штыгашев повлиять на его работу не может, зато оказавшись снаружи – сразу начнет влиять и всех там нагнет!
Честно говоря – так себе версия.

А самое главное – зачем Коновалову вообще такой «влиятель» нужен?

Верховный Совет и так ничем губернатору жить не мешает, утверждая практически все предложения кабмина. Более того, спикер парламента Сергей Сокол с Валентином Коноваловым сейчас везде под ручку ходят. Сокол водит Главу республики по кабинетам в Москве, а Коновалов берет Сокола в попутчики на парадные церемонии разрезания ленточек в регионе.

Коновалов и Сокол, так сказать, взаимно обогащают друг друга опытом и связями. Мир, дружба, жвачка!

И зачем в этом дружном тандеме какой-то посторонний «влиятель»? Тем более – именно Штыгашев. Его персона как раз вполне может вызвать раздражение у лидера «единороссов» Сергея Сокола. Он ведь не забыл, как в прошлом году в период горячей политической борьбы Штыгашев перебежал из «Единой России» в КПРФ. А предателей никто не любит.

Выходит, для проталкивания Штыгашева в структуру своего кабмина у Коновалова может быть лишь один мотив: расплата за помощь, оказанную ему Штыгашевым в период острой политической борьбы. Отдать, фигурально выражаясь, три десятка серебряных монет за то самое перебегание из партии в партию.

Такая компенсация «морального и физического вреда» Штыгашеву безусловно требуется. Потому что опытнейший патриарх, непотопляемый "хитрый лис" хакасской политики в прошлом году дал такого маху, что оказался в непривычной для себя роли лузера.

Судите сами.

1. Коновалов остался в плюсе, сохранив пост губернатора.
2. Сергей Сокол и «ЕР» взяли полный контроль над Верховным Советом.

А Штыгашев из «вечного спикера» с зарплатой, равной губернаторской, скатился на позицию «просто депутата» без жалования. Даже места в президиуме и захудалого парламентского комитета для прокорма ему не досталось.

Так что Валентин Коновалов и КПРФ, как честные люди, обязаны хоть как-то возместить Владимиру Штыгашеву подобные потери.

Но вот про использование его в качестве некоего «влиятеля» – это точно мимо.

Новости по теме