В Абазе из-за опасности подтоплений введен режим ЧС

Дата публикации: 11 апреля 2024 года в 17:14.
Категория: Происшествия.

Ледовый затор у Абазы_скриншот кадра из ТГ-канала В.Филимоновой https://t.me/valentinafilimovaЛедовый затор у Абазы_скриншот кадра из ТГ-канала В.Филимоновой https://t.me/valentinafilimova

Он начал действовать с 12.00 четверга, 11 апреля на территории всего муниципалитета. Запланирован подрыв ледового затора на реке Абакан, вызывающем подъем уровня воды в Абазе.

Затор на реке растянулся на 5 километров. Его подрыв будет выполнен по прибытию команды взрывников из Кемеровской области. Взрыв запланирован на субботу, 13 апреля. 

Ледовый затор хотя и порядком растянулся по течению, но все еще стоит на рекке у города, сообщила Глава Абазы Валентина Филимонова.

Сегодня в течение дня в Абазе силами спецслужбы откачивали пропускную канаву со шлюзом, продолжается контроль тела дамбы на предмет дренажа - пока изменений нет.

Также идет очистка водопропускные канавы по городу, там где в сетки набирается мусор и хвоя.

В свою очередь, депутат Верховного Совета Хакасии Виталий Михеев отметил, что власти республике Абазе не помогают: 

«Пока справляемся своими силами. Несмотря на введенный режим ЧС, на месте нет представителей правительства Хакасии и профильных министерств. Ждем помощи и консультации специалистов из Управления инженерных защит Республике Хакасия по возможным дополнительным мерам по укреплению дамбы.

Кроме того, теряется время из-за привлечения кемеровских взрывников, хотя у нас в республике есть специализированные организации. Вынуждены привлекать взрывников со стороны, а это время и не всегда могут оперативно выехать (на своей территории работы хватает). Вопрос возможности оперативного привлечения местных специалистов без проведения тендерных процедур необходимо решать на уровне правительства Хакасии, чтобы не зависеть от наших соседей при возникновении ЧС» -  написал депутат в соцсетях.

 

Новости по теме