Паводок в Абазе идет на спад

Дата публикации: 14 апреля 2024 года в 12:42.
Категория: Происшествия.

Фото Управления по ГО, ЧС и ПБ ХакасииФото Управления по ГО, ЧС и ПБ Хакасии

На утро воскресенья, 14 апреля уровень воды в реке Абакан в районе Абазы составляет 186 см (уровень критической отметки – 490 см). Протяженность ледового затора, из-за которого подтапливался город, затора уменьшилась до 3,2 км.

По оперативным данным, в зоне подтопления остаются 7 приусадебных участков по ул. Озерная, ул. Родниковая, ул. 70 лет Октября, а также 28 участков в дачных обществах «Черемушки», «Строитель» и «Локомотив». С территории дачного общества «Лесник» вода ушла. 

Продолжается откачка воды с подтопленных территорий. На месте работают 8 мотопомп и 1 пожарно-насосная станция. 

Паводковая обстановка находится на круглосуточном контроле ответственных министерств, ведомств и органов власти. На месте продолжают работать оперативные группы ГУ МЧС России по Хакасии, оперативная группа Администрации г. Абаза, представители Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии. Специалисты продолжают вести наблюдение за складывающейся обстановкой с помощью беспилотных летательных аппаратов. Также в готовности находятся спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России. 

Всего для работы по ликвидации ЧС привлечено 55 человек и 21 ед. техники. 

Прогноз на ближайшие сутки благоприятный. В связи с потеплением ожидается приход воды с верховьев, которая поможет ликвидировать затор.

Новости по теме