В Хакасии улучшилась паводковая обстановка в Абазе

Дата публикации: 13 апреля 2024 года в 16:29.
Категория: Происшествия.

Фото Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности ХакасииФото Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии

В ночь на субботу, 13 апреля голову ледового затора, из-за которого поднималась вода, оторвало и унесло по течению реки. Благодаря этому уровень воды в реке Абакан снизился до 206 см. Протяженность затора уменьшилась до 3,9 км.

Также снизилось количество затопленных участков в городе. По данным на сегодняшний день, в зоне подтопления находятся 11 земельных участков и 4 частных жилых дома по ул. Озерная, ул. Родниковая, ул. 70 лет Октября, а также 64 участка в дачных обществах «Лесник», «Черемушки», «Строитель» и «Локомотив». 

Продолжаются работы по откачке воды с приусадебных участков. На месте работают 8 мотопомп, 1 пожарно-насосная станция, выделенная республиканской противопожарной службой. 

Запланированные на сегодня взрывы льда в г. Абаза отменяются. Это связано с тем, что лед в заторном поле достаточно рыхлый. Заходить на него опасно, даже с аэролодки. 

Проведена работа по информированию населения. Вчера в населенных пунктах, расположенных потенциально подтапливаемой территории, специалисты осуществляли подворовые обходы. Людям разъясняли, как себя вести в случае возможного подтопления их земельных участков, домов. 

Паводковая обстановка находится на круглосуточном контроле. На месте продолжают работать две оперативные группы ГУ МЧС России по Хакасии, оперативная группа Администрации города Абаза, представители Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии.

Регулярно проводится воздушный мониторинг с помощью беспилотных летательных аппаратов. Также дважды в день проводятся оперативные штабы под руководством главы города Валентины Филимоновой. 

Сил и средств для работы по ликвидации ЧС достаточно.

Новости по теме