Депутат Виталий Михеев раскритиковал правительство Хакасии за игнорирование ЧС в Абазе

Дата публикации: 12 апреля 2024 года в 13:31.
Категория: Происшествия.

Скриншот кадра видео ТГ-канала депутата Виталия Михеева https://t.me/meheevvrСкриншот кадра видео ТГ-канала депутата Виталия Михеева https://t.me/meheevvr

В Абазе из-за угрозы затопления объявлен режим чрезвычайной ситуации, с которой городская администрация вынуждена справляться без какой-либо помощи региональных властей.

На этой неделе из-за ледового затора протяженностью примерно 5 километров  вода в реке Абакан начала подниматься и подтапливать город Абазу. 
 
Как сообщила в своем телеграм-канале глава города Валентина Филимонова, в четверг, 11 апреля с 12:00 в городе введен режим ЧС. К моменту объявления чрезвычайной ситуации были закрыты для посещений дачные общества «Лесник» и «Черёмушки», откуда в связи с подтоплением пришлось эвакуировать трех человек. В зоне риска находились участки дачного общества «Строитель» и часть улицы Озерная в черте города.  
 
О паводковой ситуации в таежном городе накануне рассказал в соцсетях депутат Верховного Совета Хакасии Виталий Михеев.
 
«Пока справляемся своими силами. Несмотря на введенный режим ЧС, на месте нет представителей правительства  и профильных министерств Хакасии. Ждем помощи и консультации специалистов из Управления инженерных защит Республики Хакасия по возможным дополнительным мерам по укреплению дамбы <…> Администрация города оперативно реагирует на текущую обстановку. С привлечением спецтехники предприятий и организаций Абазы ведется укрепление и отсыпка дамбы. Из Аскиза везут более мощную помпу для откачки воды», - сообщил депутат.
 
Для снятия угрозы затопления города необходимо провести подрыв ледяного затора. Решение об этом уже принято городской администрацией. Для взрывных работ будут привлекаться специалисты из Кемеровской области, хотя в республике есть и свои, но из-за особенностей организации тендеров и лицензирования к работе привлекаются компании из других регионов.
 
«Вынуждены привлекать взрывников со стороны, а это время. И не всегда могут оперативно выехать (на своей территории работы хватает).  Возможность оперативного привлечения местных специалистов без проведения тендерных процедур необходимо решать на уровне правительства Хакасии, чтобы не зависеть от наших соседей при возникновении ЧС», - считает Виталий Михеев.

Новости по теме