На сессии парламента Хакасии ожидается сВЕТОпреставление
Дата публикации: 26 февраля 2025 года в 09:59.
Категория: Политика.
Фото пресс-службы парламента Хакасии
Напомним, Закон республики о межбюджетных отношениях был внесен по инициативе спикера регпарламента Сергея Сокола и принят депутатами в декабре прошлого года. Но Глава республики Валентин Коновалов заблокировал вступление закона в силу воспользовавшись правом вето. Он пояснил, что документ противоречит бюджетному кодексу России и вторгается в полномочия органов исполнительной власти.
А на уровне муниципалитетов, в интересах которых, по утверждению авторов документа, и принимался закон - мнения разделились. Часть Глав городов и районов законопроект поддержали, а часть выступили против него.
Более того, споры и раскол ушли ниже, и ряд глав сельских поселений высказали мнения, противоположные позиции руководства своего района.
В этом свете непредсказуемо, как поведет себя сегодня депутатский корпус при новом голосовании за декабрьский закон.
Для преодоления губернаторского вето требуется набрать 34 голоса. Теоретически, для этого достаточно, чтобы «за» проголосовала вся фракция «Единой России» в которой как раз столько человек. Но не факт, что все они по этому вопросу будут повиноваться партийной дисциплине. Депутаты представляют свои города и районы, а в муниципалитетах, как сказано выше по этому закону мнения разные.
Часть депутатов-единороссов, к примеру, могут просто «прогулять» сессию, сославшись на уважительные причины, а в итоге голосов для преодоления губернаторского вето Сергею Соколу не хватит.
Также за преодоление вето может голосовать фракция ЛДПР. Но в ней всего два человека.
Как видим, все на тоненького.
И не исключено, что роковой закон так и не будет сегодня поставлен на голосование.
Самым приемлемым для всех вариантом может стать решение «вернуть законопроект на доработку», причем с участием двух сторон – Верховного Совета и правительства.
Тогда, как говорится и волки будут сыты, и овцы целы и никто не потеряет лица.
Ну, а громе этого главного вопроса на февральской сессии планируется:
– согласование депутатами Дмитрия Бученика на должность заместителя губернатора;
– решение о предполагаемом роспуске Совета депутатов Беренжакского сельсовета;
– утверждение проекта закона «О внесении изменения в Закон Республики Хакасия «Об оплате труда работников республиканских государственных учреждений».
Состоится также обсуждение законопроекта «О запрете склонения к искусственному прерыванию беременности на территории Республики Хакасия».
Кроме того, перед депутатами выступит с отчетом о работе за 2024 год Глава МВД по Хакасии Владимир Генералов.