«Би-Би-Си» планирует приобрести российского телепроизводителя

Дата публикации: 15 апреля 2009 года в 16:56.
Категория: Культура и спорт.

Коммерческое подразделение британской корпорации «Би-Би-Си» - BBC Worldwide - планирует приобрести долю российского ООО «Мир реалити продакшн», создателя телепроектов «Званый ужин», «Правила съема», «Другая жизнь».

Окончательное решение о приобретении доли «Мир реалити продакшн» или создании совместного предприятия будет принято летом 2009 года управляющим подразделением BBC Trust. Как сообщил «Коммерсант», эти планы связаны с общей стратегией развития «Би-Би-Си», предполагающей покупку долей телепроизводителей по всему миру. В частности, ожидается, что корпорация приобретет также часть канадской компании Temple Street и австралийской Freehand. Кроме того, в США, Австралии и Индии планируется создать филиалы «Би-Би-Си». Тем временем, Палата общин британского парламента рекомендовала «Би-Би-Си», которая существует на деньги британских налогоплательщиков, не только воздержаться от этих приобретений, но и выйти со временем из всех зарубежных проектов. По мнению парламентариев, в условиях кризиса инвестирование зарубежного производства связано с репутационными и финансовыми рисками. С 22 февраля 2009 года на канале РЕН ТВ выходит передача «Top Gear: Русская версия», которую «Мир реалити продакшн» снимает по лицензии «Би-Би-Си».

О компании

Телерадиокомпания «Би-Би-Си», созданная в 1922 году, сегодня является общественной организацией с Контрольным советом, 12 членов которого назначаются королевой Великобритании. Корпорация имеет филиалы и корреспондентов в более чем 200 странах мира. «Би-Би-Си» принадлежит популярный международный новостной телеканал BBC World News. В BBC Worldwide входят международные каналы BBC Prime, BBC Canada и BBC America. С 1946 года на территории России работает филиал корпорации «Русская служба 'Би-Би-Си'». ООО «Мир реалити продакшн» была создана в 2005 году Владимиром Утиным и Саймоном Такером. Компания производила программы «Капитал», «Правила съема», «Другая жизнь», «Звезды меняют профессию» для телеканала ТНТ, для РЕН ТВ - «Званый ужин» и «Top Gear: Русская версия».

Новости по теме