Выборы губернатора Хакасии могут перенести

Дата публикации: 19 июля 2012 года в 21:54.
Категория: Политика.

Будет или нет голосовать Россиия в один сентябрьский день, пока остается под вопросом. Совет Федерации отклонил закон о назначении единого дня голосования. Напомним, что Госдума предложила сделать его во второе воскресенье сентября.

За принятие закона, качество которого не устроило сенаторов, проголосовали 19 членов Совета Федерации, а против - 102.  Согласно действующей процедуре, выборы в Госдуму проходят в первое воскресенье декабря, а региональные выборы - в марте и октябре.

Собрать все выборы в один день депутаты нижней палаты парламента решили для того, чтобы существенно сократить расходы из бюджета на их проведение.

Сразу после того, как закон о назначении единого дня голосования на второе воскресенье сентября прошел утверждение в Госдуме (но еще не был утвержден Советом Федерации и Президентом страны), парламент Хакасии своим решением назначил на выборы главы региона на единый день голосования.  Тогда предполагалось, что  это будет  9 сентября.  Но если на федеральном уровне определят иной день голосования, то и дата выборов в Хакасии будет другой. 

Таким образом, вопрос о дате выборов в Хакасии пока остается под вопросом.

Новости по теме