7 ноября на телеканале РТС начинается цикл фильмов «История одной столицы. Абакан» (ВИДЕО)

Дата публикации: 2 ноября 2012 года в 15:05.
Категория: Культура и спорт.

Путешествие во времени возможно - вместе с журналистами телеканала РТС. С 7 ноября в телеэфире стартует новый проект «История одной столицы. Абакан». 

На экскурсиях в прошлое зрители, к примеру, узнают, что республиканский Дом культуры строили... простые печники. А появлению троллейбусов абаканцы обязаны... колхозным полям.

Авторам проекта пришлось изучить тысячи архивных документов, просмотреть километры кинохроники и записать десятки интервью с историками и очевидцами событий прошлого.

История одной столицы. Абакан

Двадцатые, тридцатые, сороковые годы. Документальный цикл разделен на несколько блоков. В каждом - несколько сюжетов-историй о жизни Абакана. Первая встреча с прошлым состоится 7 ноября. Речь пойдет о маленьком захолустном селе 19-го века, которому будет суждено вырасти в столицу Хакасии.

История одной столицы. Абакан

Фильм об истории Абакана – это новый авторский проект Виктории Калашниковой. Ранее она сняла цикл телевизионных документальных фильмов «Чудеса Хакасии». Один из фильмов цикла – «Царский курган», вышел в финал всероссийского конкурса «ТЭФИ-Регион 2012» в номинации «телевизионный документальный фильм».

Более подробно о новом телепроекте вы можете узнать на сайте телекомпании РТС.

Новости по теме